Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ЖКХ Отчет ОС за 2016 год.

Отчет ОС за 2016 год.

Отчет Общественного совета за 2016 год.

        В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», исполнения Протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 27.06.2014 №ДК-П9-127пр на территориях муниципальных образований Республики Хакасия необходимо было создать Общественные советы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

       В целях привлечения граждан к активному участию в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства города и по повышению грамотности населения в жилищно-коммунальной сфере, администрацией города Сорска на основании постановления №396-п от 19.09.2014г. создан Общественный Совет, разработано и утверждено положение.

      На основании пункта 2.3. части 2 Положения Общественного совета, состав утверждается сроком на 1 год. Сегодня у нас последнее заседание в этом составе, 23.03.2017 года будет утверждаться новый состав Общественного совета.

      За период нашего существования в 2016 году проведено 10 заседаний, где поднимались и решались разные вопросы в сфере ЖКХ.

     Чего добились и что сделано за этот период?

- Общественный совет -  это та организация, которая создана в целях  обеспечения эффективного взаимодействия собственников  МКД с органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими, подрядными организациями, управляющими компаниями.

    Активное участие общественности в формировании жилищно-коммунальной политики города и общественный контроль за действиями всех субъектов реализации жилищно-коммунальной реформы.

    За год существования мы затронули разные вопросы жизни города: реализация региональной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов, освещение в СМИ деятельности Общественного совета, информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам ЖКХ, вывоз ТБО, благоустройство города, а самое главное разработали и привели в соответствие договор управления МКД между собственниками домов  и Управляющей компании, в соответствии с постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013г. «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, и порядке их оказания и выполнения». Сегодня МУП «ЭкоСервис» заключают договора с собственниками, которые соответствуют законодательству. Оказана помощь жителям в подготовке 22 обращений в контролирующие органы, органы власти, управляющую организацию.

   25.02.2016г. приняли участие в заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросу тепло-энергосбережения в городе Абакане.

   Провели большую агитационную работу с населением, о переходе в новую управляющую компанию МУП «Экосервис».

Не остался в стороне и Общественный совет, когда город был завален бытовым мусором. Нами были направлены письма В ГЖИ, в прокуратуру, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Были даны статьи в газету: «Уютный город или мусорная свалка – зависит от нас», о работе Общественного совета.

Члены Общественного совета принимали участие на встречах с ГЖИ, на сходе граждан по вопросам ЖКХ.

      Приглашали  на Общественный совет представителей Сорского городского отдела судебных приставов, администрации, ОАО «Хакасэнергосбыт», для разъяснения действующего законодательства по вопросам ЖКХ.

     Общественный совет провел большую разъяснительную работу с гражданами о необходимости погашения задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, был инициатором по организации совместных рейдов по принудительному взысканию задолженности по коммунальным платежам с Сорским городским отделом судебных приставов.

      На ситуацию в сфере ЖКХ влияет сложившееся общественное мнение, нужно активно вести разъяснительную работу с населением, делая акцент на положительные изменения в отрасли.

      За этот период Совет внес предложения по решению широкого круга общественно значимых проблем. Многие вопросы в сфере ЖКХ не решаются эффективно, остаются открытыми, так как представители УК «Фитинг» игнорируют посещения заседаний Общественного совета, нарушая тем самым Указ Президента РФ от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

     Очень радует, что на сегодняшний день в городе две Управляющие компании, создана здоровая конкуренция, где собственники МКД вправе сами самостоятельно решать в какой УК им обслуживаться.

    Следовательно, в 2017 году предстоит большая работа по вопросам в сфере ЖКХ, сотрудничество с УК. Понятно, что управляющие компании обязаны соблюдать нормы жилищного законодательства в части обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, соблюдать требования к надежности и безопасности многоквартирного дома, но основной негатив со стороны жителей обусловлен тем, что управляющие организации не отчитываются перед собственниками о расходовании средств многоквартирного дома, либо дают такие отчеты, что в них невозможно разобраться без специального образования. Думаю, что если управляющие организации будут грамотно работать с собственниками, строить свою работу во взаимодействии с советами домов, разъяснять, из чего складывается стоимость услуг, то и многие вопросы будут решаться легче.

      Хотим пожелать новому составу Общественного совета сил, терпения, плодотворной работы, успехов во всем!

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru