Жизнь города Учитель года – 2017

Учитель года – 2017

В первый весенний месяц прошел конкурс педагогического мастерства «Учитель года-2017».  Третьего марта в доме культуры "Металлург" собрались люди, неравнодушные к тому, что происходит в учительском сообществе. Приветствовали участников праздника творчества, мастерства и профессионализма заместитель главы по социальным вопросам Маргарита Анатольевна Нестерова и Руководитель отдела образования Елена Игоревна Киселева.

Учителя в судьбе у каждого из нас,

По ней проходят словно красной нитью.

Мы гордо произносим каждый раз

Простых три слова: «Это мой учитель».

В этом учебном году в профессиональном состязании педагогов приняли участие четыре замечательных педагога: учитель начальных классов  МБОУ Сорская СОШ №1 Кошелева Лариса Юрьевна, учитель ОБЖ МБОУ Сорская ООШ №2 им. Толстихиной Ю.Н. Наумова Олеся Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сорская СОШ №3 с УИОП» Видяйкина Лариса Юрьевна, учитель начальных классов Ербинской ООШ №4 Осипенко Вера Николаевна. Все педагоги преподают разные предметы, имеют разный стаж и квалификационные категории, работают в сельских и городских школах, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитать своих учеников.

До финального состязания на сцене участницы конкурса «Учитель года – 2017» прошли сложный заочный этап. Они давали конкурсные уроки в школах  №3,2,4, демонстрировали свою систему методической работы, умение взаимодействовать с незнакомым классом. Таланты аналитику нужно было проявить конкурсанткам  при создании обобщённой модели своего педагогического опыта. В обширном литературном труде учителя обосновывали идею своего опыта, его новизну и актуальность, показывали технологию использования, подтверждали результативность.

В финале участницы презентовали себя и своё педагогическое мастерство в конкурсах «Визитная карточка» и «Мастер – класс». На сцене развернулось целое театральное действо. Конкурсантки блистали талантами, проявляли  потрясающий артистизм, умения петь, танцевать, общаться с залом, демонстрировали профессиональную компетентность, широкий спектр современных технологий, находящихся в их педагогическом арсенале. Участниц конкурса поддержали коллективы общеобразовательных учреждений. Учителя и учащиеся достойно представили своих коллег, помогли сделать их выступления более яркими и оригинальными. Атмосферу праздника продлили музыкальные номера вокалистов дома культуры.

Все участницы конкурса с честью прошли сложнейшие испытания. Но, как и в любом состязании, в конкурсе «Учитель года – 2017» определились сильнейшие.  Победителем конкурса  стала учитель русского языка и литературы МБОУ «Сорская СОШ №3 с УИОП» Видяйкина Лариса Юрьевна.

Прекрасным завершением праздничного мероприятия стало награждение участниц, призёров и победителя конкурса. Победитель конкурса будет представлять наше муниципальное образование на Всероссийском конкурсе "Учитель года - 2017" в городе Абакане.