ОМВД РФ по г. Сорску ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску Самовольное изменение конструкции

Самовольное изменение конструкции

Самовольное изменение конструкции транспортного средства  влечет прекращение регистрации ТС

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации участие в движении транспортных средств, переоборудованных без разрешения Госавтоинспекции, запрещается.

Под переоборудованием понимается внесение в конструкцию транспортного средства каких-либо изменений,

которые действительно влияют на безопасность дорожного движения, а именно самодельные бампера, проставки, увеличивающие дорожный просвет (вставки, наваренные чашки и т.п.), колеса, не предусмотренные эксплуатационной документацией завода изготовителя, лебедки и др.

Руководствуясь вышесказанным, можно уверенно заявить, что самовольно переоборудованный автомобиль, автобус или иное транспортное средство не отвечает требованием безопасности и представляет серьезную опасность для водителя и пассажиров, в связи с чем, личным составом ОГИБДД ОтдМВД России по г. Сорску проводится работа по выявлению нарушений при управлении транспортными средствами, в конструкцию которых внесены самовольные изменения.

Также под пристальным вниманием госавтоинспекторов остаются автобусы. Нередко владельцы устанавливают в них дополнительные пассажирские места, устройства для размещения багажа, самостоятельно оборудуют нештатными ремнями безопасности. И никаких документальных подтверждений на руках не имеют. После внесения каких-либо изменений в конструкцию зарегистрированных транспортных средств необходима повторная сертификация. Только при наличии документов, подтверждающих, что «переделанная» автомашина прошла процедуру сертификации, её можно будет зарегистрировать. В ином случае – регистрация транспортного средства аннулируется до устранения нарушения.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч.1 статьи 12.5  КоАП РФ об административных правонарушениях за управление водителем транспортным средством, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России, предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей. Далее в случае не устранения водителем изменений, внесенных в транспортное средство на месте их выявления, водителю выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения в течение 10 дней. В случае не устранения изменений, внесенных в транспортное средство в установленный срок, регистрация данного транспортного средства будет аннулирована, в соответствии с действующим законодательством, как не соответствующее требованиям безопасности дорожного движения. Далее, в случае не выполнения требования сотрудника полиции, виновники будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и в отношении них будут приняты меры в виде административного ареста. Регистрационные документы и государственные регистрационные знаки будут изъяты сотрудником ГИБДД.

Уважаемые водители, соблюдайте правила дорожного движения, будьте взаимовежливы на дороге. Помните, в Ваших руках не только Ваша жизнь, но и жизнь пассажиров!

Начальник ОГИБДД ОтдМВД России по г. Сорску

капитан полиции Романенко Е.В.