Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Береги свой автомобиль!»

В городе Сорске сотрудники Госавтоинспекции и Пожарной охраны предупредили водителей об опасности возгорания автомобилей

1 февраля у здания Отд. МВД России по г. Сорску проведена акция «Береги свой автомобиль!». Полицейские, сотрудники пожарного надзора и пожарной охраны вели беседы с водителями транспортных средств, проверяли  наличие огнетушителей в автомобилях и умение  пользоваться первичными средствами пожаротушения.

         Приятно отметить, что водители в г. Сорске заботятся о пожарной безопасности своего автомобиля. Проверки показали, что во всех проверенных автомобилях имеются огнетушители, однако не каждый водитель знает как разобраться с механизмом работы огнетушителя и  как проверить срок  его годности. А ведь именно эти действия могут спасти не только имущество, но и сохранить здоровье и даже жизнь водителя и пассажиров. Правильность применения средства пожаротушения водителям  объясняли  сотрудники пожарного надзора и пожарной охраны.

Полицейские напоминают, что за данные нарушения частью 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

В целях предотвращения пожаров на автотранспорте были привлечены члены дружины юных пожарных школы №1 г. Сорска, которые вручали водителям памятки по пожарной безопасности для автомобилистов, в которых указаны действия водителя при загорании автомобиля и памятки по соблюдению пожарной безопасности в гараже.

С начала года в городе возгораний автомобилей не зарегистрировано,                 в течение прошлого года таковых - 1, на территории республики - 42. При возгораниях автотранспортных средств, в случае отсутствия или наличии неисправного огнетушителя, шанс спасти автомобиль равен нулю.

Сотрудники пожарной инспекции также отметили, что к возгоранию могут привести неисправность (негерметичность) топливной системы, курение в салоне и короткое замыкание электропроводки (сигнализации). Использование открытого огня для разогрева двигателей и утепление двигателя легковоспламеняющимися материалами в виде одеяла и накидок также могут спровоцировать пожар.

Незначительное возгорание, возможно, устранить самостоятельно при правильном использовании огнетушителя или, сбив пламя с помощью плотной ткани, земли или песка, однако, если вы находитесь в одежде пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином, приступать к тушению автомобиля самостоятельно очень опасно. Если пламя большое и самостоятельно с ним справиться не удается, то не стоит подвергать себя опасности, а отойти от машины на безопасное расстояние – не менее 10 метров.

При возгорании автомобиля необходимо немедленно позвонить                          в пожарную охрану по телефону «101», «112».

Огнетушитель – это средство борьбы с огнем, и он должен находиться в каждом автомобиле, кроме того чем больше его объем, тем больше шансов потушить возгорание.

 

инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 103

совместно ОГИБДД Отд.МВД России по г. Сорску

и ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru