ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Пока проблема не коснулась

Пока проблема не коснулась

Пока проблема не коснулась лично тебя, не хочется думать о худшем. Каждый надеется: «Со мной, моей семьей, моим ребенком этого не произойдет!» Почему же алкоголизм, токсикомания и наркомания продолжают беспокоить общество? Почему некоторые дети, подростки, взрослые мужчины и женщины вместо семейного общения, удовольствий от занятий спортом, вместо учебы, профессионального роста выбирают кратковременный, отупляющий «кайф»?

Что можно предпринять, чтобы обезопасить себя и близких от угрозы быть вовлеченными в зависимость от зелья? Как помочь оступившимся?

В кабинет инспектора ПДН Отд МВД России по г. Сорску доставлен подросток 10 лет. В свой столь малый возраст он уже вдыхает пары бензина, который изыскивает вместе со своими друзьями у родственников, знакомых. Родители разводят руками, наказывали его не единожды, но положительных результатов нет.

А вот еще подросток 15 лет, который пошел осознанно на употребление наркотического средства – марихуаны, так как, по его словам, употребление марихуаны не вызывает зависимости. Наркоманом он быть не хочет. Но он и не осознает, что постепенно  становится им. Вот почему на одной территории его не удовлетворяет выросшее растение, он идет на заготовку в другую территорию, и рифмы в песни не идут, пока не покуришь. Мать, сидящая рядом с подростком заплакала.

Симпатичная девушка 17 лет целую неделю пропустила  учебных занятий. На вопрос : почему?, ответила: загуляла!

Девушка 15 лет, находясь  в пьяном состоянии, нанесла ножевой удар человеку.

Такие примеры можно приводить до бесконечности. Смогут ли вырваться молодые люди, употребляющие наркотические средства, токсические вещества и алкоголь,  из лап болезней, которые называются алкоголизмом и наркоманией. Они еще не знают, сколько душевных сил, терпения и мужества необходимо к тому приложить.

Зависимые от алкоголя, токсических веществ и наркотиков дети и подростки – особая категория. Несозревшие личностно, они более подвержены негативному влиянию, но их еще можно остановить, переубедить, реабилитировать, в отличие от взрослых. Потому приходит время, когда в городе так необходим детский нарколог.

Проблемы алкоголизма, наркомании, токсикомании среди молодежи тревожат всех сознательных граждан. На сегодняшний день из 39 состоящих на профилактическом учете несовершеннолетних, употребляют спиртное  10 детей. Однако эти  цифры  в отношении подростков, замеченных в употреблении спиртных напитков, невысоки и нереальны, поэтому не всегда отражают действительность. Реальность жизни можно увидеть только, когда выезжаешь в рейдовые операции на административные участки  или выходишь на охрану общественного порядка, когда в ночное время пиво и алкоголь – становятся молодежными напитками. Карательные меры, штрафы не могут стабилизировать ситуацию. Остается основной мерой – профилактика, разъяснительные мероприятия – лекции, тренинги, беседы о вреде злоупотреблений; организация досуга молодежи, особенно в летний период.

Чем занята молодежь в настоящее время, когда клубов по интересам нет, спортивные секции при учебных заведениях не работают, в лагеря отдыха отправлены единицы несовершеннолетних 15-17 лет - днем это берег реки без контроля со стороны взрослых, вечером кафе, посиделки до утра возле ночных магазинов и аллее также без родительского контроля. Отсюда и возникающее желание расслабиться спиртным либо употреблением наркотических средств.

Уважаемые родители! Выйдите к местам сбора молодежи в своих населенных пунктах в ночное время, и вы увидите другую сторону жизни своих детей, соседских ребят и девчат, которая полна негативных проступков. И может кто-то из вас сделает своевременные выводы, примет меры к воспитанию своего ребенка и  не допустит нарушения им  норм поведения в обществе.

Старший инспектор ПДН

Отд МВД России по г. Сорску

капитан полиции                                                                    С.В. Сараева