Заседание Координационного комитета

Заседание Координационного комитета  содействия занятости населения и по развитию системы профессиональной ориентации школьников и молодежи города Сорска

09.12.2016г. в администрации города Сорска состоялось второе в текущем году заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Маргариты Анатольевны Нестеровой.

О реализации в 2016 году государственной программы Республики Хакасия «Содействие занятости населения Республики Хакасия» на территории города Сорска доложила начальник отдела по Усть-Абаканскому району центра занятости населения Татьяна Дейсадзе.

За 2016 год в территориальный отдел обратилось с целью поиска работы 231 человек, из них 117 человек были признаны безработными. Нашли работу при посредничестве службы занятости 208 человек. Уровень регистрируемой безработицы в городе составляет 0,8% от экономически активного населения, что на 0,11% ниже соответствующего периода прошлого года. Создано 96 временных рабочих мест.

О положительном опыте при трудоустройстве несовершеннолетних граждан города в свободное от учебы время рассказала Нестерова Маргарита Анатольевна. Благодаря совместной работе службы занятости, отдела образования и администрации города, в текущем году было организовано 84 временных рабочих места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе, состоящих на всех видах профилактического учета.

Директор республиканского центра занятости населения Дмитрий Гаек вручил благодарственное письмо Госкомзанятости Хакасии работодателю - активному организатору  временной занятости молодежи: администрации города Сорска Республики Хакасия.

На заседании обсудили профориентационную работу со школьниками и молодежью в 2016 году,  которой было охвачено 800 молодых граждан Сорска. Они побывали на 2 ярмарках учебных мест, экскурсиях на предприятиях города, участвовали в профориентационных акциях.

Следующий год служба занятости объявит в Хакасии Годом электронного работодателя. На сегодняшний день 40 работодателей города Сорска уже имеют личный кабинет на Интерактивном портале службы занятости Хакасии и активно им пользуются. Опытом работы по взаимодействию со службой занятости в электронной форме на заседании поделились инспекторы отдела кадров государственного бюджетного учреждения здравоохранения РХ «Сорская городская больница» Ольга Цыбенко и инспектор отдела кадров ООО «Сорский ГОК» и «Сорский ферромолибденовый завод» Марина Иванова. В следующем году все работодатели смогут проинформировать службу занятости о вакансиях и подобрать необходимых работников через портал службы занятости.