Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Более 250 владельцев

Более 250 владельцев

Более 250 владельцев недвижимости в Хакасии снизили налог на имущество

Абакан, 1 декабря 2016 года, – 1 декабря 2016 года завершился период оплаты имущественного налога, который в этом году в последний раз рассчитывается по старой схеме. Уже со  следующего года жители Хакасии начнут получать налоговые уведомления, сумма в которых будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не из инвентаризационной, как раньше. В связи с этим в Управление Росреестра по Республике Хакасия обращается все больше граждан,

обеспокоенных результатами кадастровой оценки их недвижимого имущества и грядущим повышением налога. Специалисты Управления успокаивают – выход есть. Если вам кажется, что кадастровая стоимость вашей недвижимости завышена или определена неправильно, вы можете оспорить ее в комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки, созданной при Управлении.

- С начала 2016 года в комиссию поступило 320 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, что почти в два раза больше, чем 2015 году, – рассказывает руководитель Управления Ольга  Анисимова. – В большинстве случаев комиссия рассматривает их положительно. В этом году по 253 заявлениям вынесено решение о снижении кадастровой стоимости, а значит и сумма налога на недвижимость для этих объектов будет снижена.

По словам Ольги Михайловны, в среднем размер кадастровой стоимости недвижимости в Хакасии может быть снижен на 50-60%. Устанавливается он на период, пока в нашей республике не будет проведена очередная массовая кадастровая оценка. 

Ознакомиться с результатами уже принятых решений и списком документов, необходимых для обращения в комиссию, можно на официальном сайте ведомства rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка». Также на сайте работает сервис «Справочная информация по объектам недвижимости online» и «Публичная кадастровая карта»,  с помощью которых любой желающий может бесплатно узнать кадастровую стоимость своей недвижимости и, пройдя по ссылке на сайт ФНС России, рассчитать налог на имущество физических лиц с учетом всех понижающих коэффициентов. 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru