Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Библиофестиваль – 2016

altУходящий 2016 год Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был объявлен Годом российского кино. Ещё знаменателен тем, в Республике Хакасия объявлен Годом Николая Георгиевича Доможакова. В целях сохранения и популяризации его наследия по всей республики прошли мероприятия, посвящённые жизни и творчеству этого человека.

            07 ноября 2016 года в МБУК ДК "Металлург" состоялся республиканский Библиофестиваль – 2016, посвящённый году Николая Георгиевича Доможакова и Году российского кино, который прошел в формате Дня единого просмотра кинофильма «Последний год Беркута», снятого в 1977 году Свердловской киностудией по мотивам романа Николая Георгиевича Доможакова «В далёком аале». Мероприятие подготовили работники центральной городской библиотеки. 

alt

            Николай Георгиевич Доможаков принимал активное участие в работе над фильмом: подбирал натуру для съёмок, работал со сценаристом, режиссером. По мнению автора романа, фильм должен быть социально-бытовым, чтобы представить традиции и быт, историю народа. Во время съёмок фильма, подбирая натуру, он простудился, заболел пневмонией и вскоре скончался. Николай Георгиевич Доможаков так и не увидел фильм. Так как фильм снимался на территории Республики Хакасия, жители Хакасии смогли увидеть его первыми.

alt

            Перед просмотром фильма была показана небольшая презентация видеофильма «Николай Георгиевич Доможаков: от книги к фильму», подготовленную Национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова.

alt

            В 2010 году роман в «Далеком аале» стал первым изданием «Золотой серии Хакасии», учрежденной Министерством культуры Республики Хакасия и Советом старейшин хакасского народа при финансовой поддержке Правительства Республики Хакасия.

             

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru