Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Образование Статьи СОРСК – АБАКАН – МОСКВА Конкурс «Я исследователь – 2011»

СОРСК – АБАКАН – МОСКВА Конкурс «Я исследователь – 2011»

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я исследователь» - единственное мероприятие подобного рода в современной России.

Конкурсы исследовательских работ и творческих проектов подростков и старших школьников распространены широко, но для детей младшего школьного возраста на уровне страны конкурсов такого рода нет.

 

По замыслу автора идеи (Савенков А.И.) и организаторов Конкурс исследовательских работ «Я исследователь» является образовательной программой, ориентированной на развитие у детей навыков исследовательской деятельности и творческого проектирования.

Цель конкурса: Развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

И вот в очередной раз 18-19 марта 2011г. стартовал региональный этап конкурса «Я исследователь - 2011» на базе МОУ «Лицей» г. Абакана. Двери лицея распахнулись более чем для двухсот участников и их наставников. В составе команды из г. Сорска приняли участие ученики 1А класса МОУ СОШ №1 – Кузнецова Алина и Калбин Кирилл. Выдержав двухдневные испытания конкурса, они стали дипломантами третьей степени в секции «Неживая природа».

Следующий этап конкурса – финальный, который состоялся 21-23 апреля в г. Москве в НОУ СОШ «Мир знаний». Школа расположена в Красногорском районе Московской области село Петрово-Дальнее.

География конкурса поражает своими масштабами это - г. Москва и Московская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Белгородская область, Оренбургская область, Владимирская область, Чувашская Республика, Уральский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ, Нижегородская область, Кемеровская область и впервые приняли участие – Республика Беларусь, Минская область.

Торжественное открытие конкурса. Теплые слова приветствия от председателя оргкомитета национальной Ассоциации игрушечников России Цицулиной А.В. Положительные эмоции на плодотворную работу, яркие концертные номера, задали определенный настрой.

Особенность конкурса – его открытость. В процессе защиты своих работ, общения с жюри (председатель жюри конкурса доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор Савенков А.И.) с детьми, любой желающий мог послушать выступление, посмотреть интересные экспозиции и даже успеть отрефлексовать свое выступление. И это замечательно: все учатся у всех! Наши ребята, несмотря на небольшие «сюрпризы», возникшие со сроками проведения конкурса, выступили достойно. Алина Кузнецова выступила с докладом «Вода – это жизнь» (руководитель проекта Тахтаракова М.В.). Работа посвящена изучению роли воды в жизни человека и растений, изучениям свойств воды. Кирилл Калбин защитил работу на тему – «Мыло. Что это?» (руководитель проекта Тахтаракова М.В.). Его работа посвящена изучению истории возникновения мыла, принципам работы мыла, способам мыловарения. Цель работы – приготовление косметического мыла способом переплавки в домашних условиях. Ребятами также были подготовлены буклеты с рациональным использованием воды, способами мыловарения, советами по применению мыла.

И вот конкурс завершился. Алина и Кирилл стали участниками VII Российского конкурса «Я исследователь». Конкурс позади, теперь можно и расслабиться.

Осталось немного времени, чтобы познакомиться с достопримечательностями сердца нашей Родины. Знакомство с Москвой началось с Красной площади.

К сожалению, в первый день пройтись по площади нам не удалось, т.к. в преддверии первомайских праздников на площади, что называется «работа – кипит». Площадь ограничена зданием Государственного Исторического музея, зданием ГУМа и собором Василия Блаженного. На Красной площади построен помост – лобное место. С лобного места оглашались указы и грамоты, а около него совершались казни. На площади расположен памятник героям борьбы с польской интервенцией Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. А Александровский сад? Площадь его около 10га. Основная достопримечательность – могила Неизвестному солдату и «Вечный огонь». Далее мы переместились на территорию Храма Христа Спасителя. На строительство и отделку храма ушло почти 40 лет, он был освящен в присутствии Александра III.

Море эмоций осталось от посещения зоопарка, дельфинария, юбилейного представления цирка на Проспекте Вернадского. Осталось очень много неувиденного ……

Хотелось бы выразить слова огромной благодарности за финансовую поддержку и организацию поездки - Администрации МО г. Сорск, Отделу образования, ООО «Сорский ГОК» и лично Сеначину Николаю Алексеевичу.

А всем ребятам пожелать: «Участвуйте. Дерзайте. Открывайте новые горизонты!!!»
 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru