Росреестр информирует О необходимости

О необходимости

О необходимости государственной регистрации права или государственной регистрации аренды на земельные участки, сведения о которых носят временный характер

В настоящее время в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о 102 земельных участках и 2 объектах капитального строительства, имеющих «временный характер сведений», расположенных на территории городского округа г. Сорск.

Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права или государственной регистрации аренды на образованный объект недвижимости.

Согласно ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Закона о кадастре), если по истечении 5 лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо государственная регистрация аренды), орган кадастрового учета обязан аннулировать такие сведения и исключить из государственного кадастра недвижимости.

В течение одного года со дня исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости. Если по истечении установленного срока заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.

Напоминаем о необходимости государственной регистрации права или государственной регистрации аренды на земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен после 01.03.2008 г.

Приложение: «Перечень земельных участков, сведения о которых носят временный характер».

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Республике Хакасия