Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Здравоохранение ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП – ЧТО ЭТО?

ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП – ЧТО ЭТО?

Зимой 2016-2017 гг. территорию Российской Федерации будет атаковать новый вирус гриппа – A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2)Об этом средствам массовой информации сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. С подобным вирусом человечество уже сталкивалось: в 1968-1969 вызванный им гонконгский грипп унес около миллиона жизней.

Возбудителем гонконгского гриппа является вирус типа А (H3N2). Впервые об этом заболевании услышали в 1968 году, когда в Гонконге началась пандемия гриппа.

 В этом же году Россию ждет вирус, выделенный в Гонконге (в 2014 г.), он имеет несколько иную антигенную структуру, если сравнивать с предыдущим штаммом. Однако медиков особенно беспокоит даже не это, а тот факт, что вирус имеет гонконгское происхождение, поскольку как показывает история и многогодичные наблюдения за гриппом именно южные провинции Китая являются источниками пандемических вирусов, то есть вирусов, которые могут вызвать пандемию – распространение инфекции на территорию всей страны или даже нескольких государств.

 

ДЛЯ КОГО ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП НАИБОЛЕЕ ОПАСЕН?

Во время пандемии 1968 года тяжелее всего гонконгский грипп переносили старики и маленькие дети. Именно среди них преимущественно и регистрировались смертельные случаи заболевания. Тяжелое течение недуга у этих групп населения объяснялось ослабленностью организма и иммунной системы. Грипп провоцировал развитие у них серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, легких, эндокринных органов, нервной системы.

Помимо маленьких детей и пожилых людей, гонконгский грипп представляет большую опасность для лиц, страдающих хроническими недугами сердца, сосудов, органов дыхания, а также для беременных женщин. У этих групп населения грипп с большой вероятностью может вызвать развитие осложнений и усугубить течение основного недуга.

Ну а для будущих мам грипп опасен вдвойне: во-первых, женский организм из-за гормональных и иммунных изменений может не справиться до конца с инфекцией, поэтому заболевание будет протекать крайне тяжело, во-вторых, грипп на ранних терминах беременности может стать причиной возникновения у плода различных пороков развития. 

Таким образом, для гонконгского гриппа можно выделить следующие группы риска:

  • Дети до 2 лет.
  • Люди после 65 лет.
  • Лица, страдающие тяжелыми общими недугами.
  • Беременные.

ПРИВИВКА ОТ ГОНКОНГСКОГО ГРИППА

Чтобы уберечь себя и близких от гонконгского гриппа, необходимо сделать прививку. Вакцинные препараты с актуальным для этого зимнего сезона антигенным составом уже массово поставляются в медицинские учреждения во всех субъектах Российской Федерации. Есть вакцины как для взрослых так и для детей.

Сделать прививку необходимо заранее, поскольку для формирования иммунитета требуется время – около 2 недель. Поэтому, ввиду того, что повышение заболеваемости гриппом медики ожидают в январе 2017 года, вакцинироваться желательно до конца ноября – начала декабря 2016 года. Что касается маленьких детей, никогда ранее не получавших прививку от  гриппа, то им необходимо будет ввести две дозы вакцины с интервалом в 4 недели, это должны учитывать родители, планирующие прививать своего ребенка впервые.

И взрослым, и детям прежде, чем делать прививку, следует проконсультироваться со своим врачом. Он оценит состояние здоровья пациента, определит, можно ли ему прививаться (вакцины от гриппа имеют ряд противопоказаний к применению) и даст рекомендации относительно оптимальных сроков вакцинации. Кроме того, в день вакцинации необходимо в обязательном порядке пройти повторный осмотр доктора (терапевта или педиатра).

Иммунизация от гриппа в России проводится как за государственный счет, так и за счет самих граждан. На бесплатные прививки могут рассчитывать следующие группы населения:

  • Дети от 6 месяцев, в том числе воспитанники детски садов, учащиеся школ.
  • Студенты.
  • Медицинские работники.
  • Преподаватели, учителя, воспитатели.
  • Работники транспорта, коммунальной сферы, сферы услуг.
  • Люди пожилого возраста (после 60 лет).

Все остальные могут привиться самостоятельно в государственных и частных медицинских учреждениях.

 

Врач по медицинской  профилактике                                                                                        О.А.Волченко

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru