Как предотвратить пожары

Как предотвратить пожары на автотранспорте.

За истекший период 2016 года на территории г. Сорска   в результате пожаров огнем частично повреждены и уничтожены 2 автотранспортных средств  (АППГ-1).

В целях предотвращения пожаров и улучшения противопожарного состояния автотранспортных средств, при проведении технических осмотров рекомендуется особое внимание обратить на следующее:

• герметичность соединения системы питания;
  • надежность крепления электропроводки к элементам кузова и приборного щитка;
  • правильность установки дополнительного электрооборудования, блока электронного зажигания, противотуманных фар, дополнительных сигналов и прочего;
  • наличие исправного огнетушителя;
  • при установке дополнительного электрооборудования использовать отдельные провода с нужным сечением, не забывая про предохранители;
  • периодически контролировать, нет ли подтеканий под капотом, целы ли патрубки.

Во избежание возникновения пожара в гараже следует помнить:

• заправлять машину в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;
  • не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;
  • необходимо постоянно следить за исправным состоянием, особенно обращать внимание на электропроводку, и системы подачи топлива;
  • в холодный период времени не отогревать двигатель открытым огнем;
  • не оставлять в автомобилях включенные электроприборы;
  • не подзаряжать аккумуляторные батареи непосредственно на транспортном средстве.

Соблюдение простых с первого взгляда норм, как огнетушитель, лопата, кусок плотной ткани и трос в каждой машине, поможет в случае чрезвычайной ситуации не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам – автомобилистам.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 103