Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Межевание земли

Межевание земли

Межевание земли необходимо провести до 2018 года

            С 1 января 2018 года в России будет установлен запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Подобный запрет вводит Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

То есть если сегодня процедура межевания и уточнения границ проводится на усмотрение собственника, через год она станет обязательной для всех. В противном случае, даже при наличии документов на праве собственности, ни продать, ни подарить, ни обменять свою землю собственник не сможет.

            - На сегодняшний день в нашей республике  из 334 299 земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, только у 167 247 установлены границы, - рассказывает руководитель Управления Росреестра по Республике Хакасия Ольга Анисимова. – Собственники уже сейчас должны быть заинтересованы в установке точных границ своих участков в первую очередь потому, что это поможет уберечь их от споров за землю с соседями. Кроме этого, если владелец большого участка, к примеру, захочет его разделить на два участка поменьше, ему также сначала надо будет провести процедуру межевания, поскольку земля, не имеющую четких границ, нельзя разделить.

            Узнать, нужна ли вашему участку процедура межевания, можно на сайте Росреестра с помощью бесплатного справочного сервиса «Публичная кадастровая карта». Найти интересующий объект можно по кадастровому номеру или по адресу фактического местонахождения. Если местоположение границ земельного участка установлено, то на карте будет отражен его контур. Также при помощи сайта Росреестра или посредством личного обращения  в офис Многофункционального центра можно запросить кадастровую выписку со сведениями о земельном участке.

            По словам Ольги Михайловны, несмотря на то, что  у владельцев земельных участков в запасе есть чуть больше года для проведения кадастровых работ, затягивать с этой процедурой не стоит. Даже у самого опытного кадастрового инженера процесс межевания и подготовки межевого плана может занять  1,5-2 месяца. После того, как

 

межевой план будет готов, его необходимо предоставить в орган кадастрового учета Хакасии для внесения сведений о местоположении границ земельных участков в Государственный  кадастр недвижимости.  

                                                                                                         

Управление Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Республике Хакасия

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru