Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здравоохранение ПРОФИЛАКТИКА ЙОДОДЕФИЦИТА

ПРОФИЛАКТИКА ЙОДОДЕФИЦИТА

Йододефицитные состояния

      В рациональном, здоровом питании важная роль принадлежит достаточному и сбалансированному потреблению незаменимых пищевых продуктов, так называемых микронутриентов (витаминов, микроэлементов, минералов, жирных кислот и незаменимых аминокислот). Одним из типичных примеров недостаточности микронутриентов считается дефицит йода, который проявляется широким спектром расстройств. В организме человека йод присутствует в небольшом количестве (15-20 мг), потребность в нем составляет всего 100-150 мкг в день.

По данным, приведенным Международном конгрессе тиреоидологов, в регионах с недостаточностью йода и значительным риском развития йододефицитных состояний проживает не менее 1 572 млрд. людей (практически 30% населения планеты). У 655 млн. диагностируют зоб, у 11, 2 млн. — эндемический кретинизм, у миллионов людей наблюдаются более легкие психомоторные нарушения. Таким образом, йододефицитные заболевания (состояния) — одни из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека.

     По мнению экспертов ВОЗ, недостаточность йода — основная причина умственной отсталости, которую можно предотвратить. Эндемический зоб — заболевание жителей географических районов с недостаточностью йода в окружающей среде, характеризующееся увеличением щитовидной железы. Поэтому в течение длительного времени зоб считался единственным проявлением этого состояния. На сегодня доказано, что, кроме зоба, дефицит йода может проявляться в виде других негативных влияний на здоровье человека.

Поэтому йод необходим:
- для нормального формирования и функционирования мозга и развития высокого интеллекта
- для нормального роста и развития ребенка
- для нормального течения беременности и родов
- для полноценной жизни взрослого человека и способности к продолжению рода
- для нормального развития плода и новорожденного
- для предотвращения преждевременного старения
- для замедления развития атеросклероза.

 

     Практически на всей территории России имеет место в той или иной выраженности эндемия по дефициту йода. Наиболее выражен дефицит йода в горных и предгорных районах (Северный Кавказ, Алтай, Сибирское плато, Дальний Восток и т.д.). Значительно снижено потребление йода в Среднем и Верхнем Поволжье, на всей территории Центральной части России.

 

ПРОФИЛАКТИКА ЙОДОДЕФИЦИТА

      Основное количество йода поступает в наш организм с пищей, в наибольшей концентрации он представлен в морской рыбе, морепродуктах, морских водорослях и рыбьем жире – ориентировочно 800-1000 мг/кг.
Кроме того, в большинстве стран, включаю Россию принято обогащать йодом различные продукты, более часто появляющиеся на столе среднестатистического гражданина, как правило, это соль, хлеб, хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, а также некоторые безалкогольные напитки. Все подобные продукты обязаны иметь соответствующую маркировку. Согласно рекомендациям ВОЗ в пищевые продукты добавляется от 10 до 30% суточной нормы йода, в частности йодированная соль содержит йод в количестве 40±15 мкг/г.
Считается, что привычка употреблять йодированную соль вполне может восполнить

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru