Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Можно ли расторгнуть договор

Можно ли расторгнуть договор

Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости?

Оформление договора дарения недвижимости является обычной процедурой, при которой одно лицо передает во владение другому лицу определенный вид недвижимого имущества.

 В большинстве случаев заключение дарственного договора практикуется между гражданами, состоящими в близких родственных связях.

Однако подписание подобного документа возможно и для  лиц, не связанных близкими родственными отношениями. Случаются моменты, когда изменяются жизненные обстоятельства и возникает вопрос: можно ли расторгнуть договор дарения квартиры и иного имущества?

Следует знать: После официальной  государственной регистрации договора дарения, его нельзя отозвать. Также невозможно изменить содержание или условия договора.

Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулируются Гражданским кодексом РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском.

Что касается первого пункта, то факт совершения одаряемым покушения на жизнь дарителя или кого-либо из его родственников должен быть подтвержден либо вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением, вынесенным в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно второго пункта отмены дарственной, даритель также может потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Во-первых, необходимо определить, действительно ли дар представляет для дарителя именно неимущественную ценность.

Во-вторых, устанавливается, действительно ли обращение одаряемого с такой вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты либо одаряемый использует вещь не по назначению.

Все эти обстоятельства должны быть доказаны дарителем в судебном порядке.

Также, важно знать, что Даритель имеет право отказаться выполнять условия дарственной и подать заявление в суд на расторжение договора в одностороннем порядке. Подобные действия правомерны и для них существуют дополнительные основания, которые прописаны в Гражданском Кодексе, статья 577:

- Потеря основного источника для материального обеспечения.

 -Тяжелое заболевание или серьезное травмирование, для которого необходимы большие материальные затраты.

- Утрата личного имущества в особо крупных размерах из-за несчастного случая. Из этого следует сделать вывод, что ухудшение материального положения дарителя может быть причиной для расторжения договора дарения недвижимости.

 Гражданам, заключающим договор дарения недвижимости, важно знать, что дарственную очень сложно расторгнуть, поэтому перед ее подписанием необходимо хорошенько взвесить все за и против.

Начальник Усть-Абаканского отдела

                           Управления Росреестра по РХ

И.А. Кузьмина

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru