Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здравоохранение Что нужно Вашему сердцу?

Что нужно Вашему сердцу?

Природа позаботилась о долголетии нашего организма. Она наделила наше сердце запасом мощности, которого хватит на 150 лет полноценной жизни. Нашей с Вами задачей является сохранение этого запаса, которое выражается в бережном отношении к своему сердцу. Для того чтобы сердце было здоровым, билось долго, а мы продолжали жить и радоваться жизни, нужно знать, что полезно нашему сердцу, а что вредно?
 
Для сердца полезны регулярные физические тренировки. Утренняя гимнастика – это хорошо, но недостаточно. Наше сердце больше всего любит такую незамысловатую физическую деятельность, как ходьба. Дело в том, что икроножные мышцы являются своего рода поршнями, которые помогают сердцу качать кровь. И чем развитей у вас икры, тем легче живется вашему сердцу. Если Вы будете проходить не менее 5 километров в день (желательно, в непрерывном режиме), это не только тренирует сердечно-сосудистую систему, но и оказывает мощный оздоравливающий и омолаживающий эффект на весь организм. Установлено, что люди, занимающиеся физическими упражнениями, в 3 раза меньше подвержены опасности возникновения заболеваний сердца, потому как активный образ жизни и занятия спортом только на пользу сердцу. 
 
Сердце любит простую, полезную и недорогую пищу
Для здоровья «нашего мотора» огромное значение имеет качество употребляемых нами продуктов. Сделайте шаг в сторону натуральной еды – выбирайте продукты с минимумом консервантов, красителей, усилителей вкуса. Эти добавки цивилизации влияют и на сердце, и на сосуды, а некоторые из них способны вызывать развитие злокачественных опухолей. Включайте в свой рацион продукты, полезные для сердца:
сердце любит простые, натуральные и свежие продукты – овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, рыбу, нежирные молочные продукты, орехи,  бобовые и зелень
для нормальной жизнедеятельности сердцу нужны витамины, особенно группы В, благотворно влияющие на обмен липидов, аскорбиновая кислота  (Vit C) и витамин Р, нормализующие проницаемость сосудистой стенки. Их много во фруктах, овощах, ягодах которые к тому же богаты клетчаткой, пектиновыми веществами способными выводить из организма, создающий массу проблем для сердечно-сосудистой системы, холестерин.
защитники сердца и сосудов  - Омега-3 полиненасыщенные  жирные кислоты, препятствуют развитию атеросклероза, способствуют снижению артериального давления и уменьшению вязкости крови. Среди продуктов питания основными источниками полиненасыщенных жиров Омега-3 являются: рыба холодных морей, рыбий жир, семена льна, льняное масло, рыжиковое масло, горчичное масло
 
Из всех химических элементов сердце больше всего нуждается в:
калии, поскольку он способствует выведению избыточной жидкости из организма и улучшению деятельности сердечной мышцы. Наиболее богаты им зелёный чай и какао. Кладезь калия в сухофруктах (кураге, черносливе, изюме), орехах (миндале, фундуке, кедровом и грецком орехах). Богаты калием бобовые (фасоль, соя, горох), зелень (кинза, укроп, петрушка, шпинат), грибы (лисички, белые грибы и подберезовики), фрукты (авокадо, персики, бананы, абрикосы), овощи (картофель капуста брюссельская и кольраби), крупы (гречневая, овсяная).
магнии, поскольку обладает, успокаивающим, сосудорасширяющим и мочегонным действием. Основной источник поступления в организм — растительные продукты. Рекордсмены по содержанию магния – пшеничные отруби, семена тыквы, подсолнечника, кунжута, какао-бобы, чай. Много магния в крупах (гречневой, овсяной, пшенной), бобовых  (сое, чечевице, фасоли, горохе),  орехах (кешью, кедровые, миндаль, фисташки, арахис, фундук),  морской капусте и арбузах. Американские ученые пришли к выводу, что у тех, кто ежедневно получает хотя бы полграмма магния – именно столько его содержится в 100 граммах пшеничных отрубей или тыквенных семечек, риск инфаркта снижается до минимума.
йоде, поскольку благоприятно влияет на обмен веществ. Лидером по содержанию йода в продуктах питания можно смело назвать морскую капусту (ламинарию). Также богаты йодом и другие продукты моря: кальмары,  рыба, мидии, креветки. В меньших количествах  содержится в мясе, яйцах, молочных продуктах, фруктах (яблоки, фейхоа, хурма), овощах и зелени (свекле, шпинате, картофеле, капусте).
      
Воссоединение с природой только на пользу. У загородных жителей инфаркт миокарда встречается гораздо реже, чем у горожан. Одна из причин – отсутствие больших нервных перегрузок, которым подвержены люди, живущие в крупных городах. Сердцу нужен полноценный сон и дневной отдых. Полноценный ночной сон (особенно в период с 23.00 до 03.00) и дневной отдых (30 – 40 минут), очень полезен для нашего сердца. Во время сна отдыхает весь организм, и  сердце работает в спокойном режиме, не напрягаясь. Сердцу нужен регулярный «техосмотр»
Как и любому мотору, нашему сердцу необходим профилактический осмотр, для того чтобы убедиться в слаженности его работы. Поэтому не менее раза в год, а после 40 лет – дважды в год, измеряйте артериальное давление и, если оно повышено, принимайте рекомендованные врачом меры. Кроме того, после 35 лет желательно раз в год сдавать кровь для определения уровня холестерина в крови и проводить электрокардиографическое исследование сердца (ЭКГ), чтобы не пропустить ранние признаки нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
Сердце любит радоваться
Сердце, как и человек, тоже любит радоваться. Уже доказано, что позитивное отношение к жизни положительно влияет на здоровье. Уныние, злоба, агрессия – эмоции разрушительные не только для окружающих, но и для самого себя.
Что вредно для сердца?
Сердце не терпит суеты и напряжения
Бешеный ритм современной жизни, отсутствие полноценного отдыха и постоянное давление различных стрессовых факторов приводит к быстрому износу «нашего мотора». У молодых и здоровых людей постоянное психоэмоциональное напряжение чаще всего провоцирует развитие артериальной гипертонии. У людей пожилых, стресс провоцирует нарушение сердечного ритма. В этом же возрасте возрастает риск развития инфаркта и инсульта. Чаще всего проблемы с сердцем  возникают у людей определенного типа, так называемый  тип личности «А» – это люди неустойчивые к стрессам. Они чрезмерно активны, стремятся добиваться высоких результатов в поставленных перед собой целях. Такие люди всегда стремятся к лидерству, соперничеству, им свойственна агрессия, несдержанность, беспокойство, суетливость, они чувствуют постоянную нехватку времени. Люди, относящиеся к такому типу, в 4 раза чаще заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за хронического психического и эмоционального перенапряжения, которое сами же себе и создают.
Лишние килограммы – прямая угроза сердцу
Они создают дополнительную нагрузку на этот орган. У тучных людей, независимо от возраста, инфаркт миокарда случается в 4 раза чаще, чем у тех, кто поддерживает свой вес в норме.
Сердце не любит никотин
Вещества, содержащиеся в табачном дыме, уже после первой затяжки увеличивают частоту сердечных сокращений, повышают артериальное давление, способствуют повышению вязкости крови и образованию тромбов. Также увеличивается количество «плохого» холестерина в крови, что приводит к  развитию атеросклероза сосудов, в том числе и сосудов сердца. Для сердца это чревато появлением сердечных приступов и аритмий, а в худшем случае развитием инфаркта миокарда.
Сердце не любит злоупотребления алкоголем
Злоупотребление алкоголем (превышение нормы выпитого или длительное и систематическое употребление алкоголя) оказывает токсическое действие на сердечную мышцу и может привести к алкогольной дистрофии миокарда (алкогольная кардиомиопатия).
Продукты вредные для сердца
Сердце не любит, когда Вы слишком часто потчуете себя жирной, сладкой, соленой пищей, мясными блюдами, а также рафинированными, консервированными, богатыми холестерином продуктами (яйца, икра рыб, сливочное масло, субпродукты, морепродукты – крабы, лобстеры, раки, креветки, кальмары). В больших количествах эти продукты вредны для сердца. Кстати, ВОЗ установила безопасные нормы их потребления: яиц рекомендуется съедать не более 2-3 штук в неделю, сливочного масла – не более 15-20 г в день, крепким мясным или рыбным бульоном можете побаловать себя не чаще 1-2 раз в неделю (в нем много экстрактивных веществ, возбуждающих нервную и сердечно-сосудистую системы); рыбы или постного мяса (в том числе птицы) не следует употреблять больше 100 г в день. Сахар и соль – давние “сердечные” враги. Если вы сведете их потребление к минимуму, ваше сердце будет вам только благодарно.
Сердце и кофе
Когда мы пьем кофе, наш пульс учащается и артериальное давление повышается. Умеренное потребление кофе не приводит к развитию гипертонии, аритмии и возникновению инфаркта, но, постоянно выпивая более 4 чашек крепкого кофе в день, особенно с сигаретой – Вы рискуете в один прекрасный день допить чашечку и на дне увидеть инфаркт.  
БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОЕГО СЕРДЦА, И ОНО СОХРАНИТ ВАМ ЖИЗНЬ!
 
 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru