Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Здравоохранение Профилактика вирусных гепатитов

Профилактика вирусных гепатитов

Различные по симптоматике, но одинаково опасные по серьезности и необратимости последствий инфекции, составляющие целую группу заболеваний, вызванных гепатитами и поражающих печень, знакомы человечеству как «желтуха».
Даже самый закаленный организм и самая крепкая иммунная система оказываются почти бессильными перед этими вирусами. Борьба с «кланом» гепатитов вполне реальна, а максимальный эффект она даёт в форме профилактики.
Гепатит – это как раз тот случай, когда банальная истина: «Легче предупредить, чем лечить» доказывает свою историческую правоту, поскольку вирусные гепатиты имеют коварную природу, а некоторые из них несут угрозу жизни. Поэтому превентивные меры всегда уместны и всегда действенны, ведь именно благодаря профилактике 60 людям из 100 удается избежать инфицирования.
 
Острые и хронические формы заболеваний
При адекватной реакции иммунной системы на появлении в организме чужеродного микротела (вируса), «включается» программа уничтожения агрессивного возбудителя, позволяющая справиться с болезнью самостоятельно. Безусловно, нужны некоторые медпрепараты, постельный режим и специальная диета.
При условии соблюдения врачебных рекомендаций болезнь отступает за пару недель, оставляя после себя поврежденные клетки печени и необходимость диетического питания пациента. Это так называемая легкая форма – острый гепатит. В основном, он бывает вызван возбудителем группы А и большого урона организму не наносит.
Но есть и более опасные гепатиты, способные перечеркнуть не только здоровье печени, но и поставить под угрозу человеческую жизнь. Такое под силу гепатитам групп В и С.
Если в момент заражения иммунитет оказался ослабленным и не готовым к отражению вирусных атак, то не исключена вероятность перехода заболевания в тяжелую хроническую форму.
 
Профилактика гепатита А
Среди самых распространенных и опасных «болезней немытых рук» первенство уверенно удерживает гепатит А. В группу риска заражения попадают, в первую очередь, дети дошкольного и младшего школьного возрастов, которые в силу своей экспрессивности и нетерпеливости употребляют немытые фрукты или спешат схватить бутерброд грязными руками, или не распрощались с привычкой тянуть в рот пальцы, игрушки, карандаши.
 Подобная беспечность приводит к заражению гепатитом и может поставить под угрозу здоровье всей семьи, поскольку этот вирус передается фекально-оральным путем. Подобный тип передачи может вызвать эпидемию, как это случилось в Чехии в 2008 году.
Основные пути заражения:
контакт с зараженным человеком, пользование общими предметами гигиены;
при контакте зараженной водой;
употребление вирусосодержащей пищи.
Симптоматика:
первые три дня после инкубационного периода – повышение температуры до 400;
параллельно с появлением кашля, насморка и слезоточивости – нехарактерная для простудных заболеваний светобоязнь;
тошнота и потеря аппетита;
головная боль.
Следует акцентировать внимание на том, что симптомы зависят и от возраста, заболевшего: у детей никогда не проявляется полная клиническая картина, цвет их кожи остается нормальным на протяжении всего периода заболевания. Пожелтение кожных покровов наблюдается только у взрослых. Если желтизна стала проступать все заметнее, знайте, что болезнь перешла в стадию неопасной. Зачастую пожелтение кожи сопровождает снижение температуры и исчезновение болевых ощущений.
Превентивные меры:
избегать употребления воды из незнакомых источников, не купаться в водоемах сомнительной чистоты. Это касается и слишком «густозаселенных» пляжей в период летнего зноя, а также водоемов, в которые стекают канализационные воды;
обязательно соблюдать элементарные гигиенические нормы и мыть руки после каждого посещения туалета, после прихода с улицы и перед едой;
поддерживать чистоту в помещениях;
предметы личной гигиены должны иметь одного хозяина, делиться ими с окружающими нельзя;
обязательно и очень тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в чистой проточной воде;
ни в коем случае не использовать в качестве удобрения некомпостированный помет.
 
Профилактика гепатита Е
 
Очень близкий по характеру протекания и путям заражения к гепатиту А вирус группы Е. Некоторое время его считали разновидностью гепатита А, но заболевание доказало свою самостоятельность, поражая людей определенного возраста – от 15 до 30 лет.
Опасности заражения подвержены, в основном, мужчины, но если заболевает беременная женщина, то все силы и медиков, и её собственного организма должны быть брошены на спасение. Официального объяснения пока нет, но факт остается фактом – после гепатита Е не выживает каждая пятая.
Симптоматика:
тошнота;
повышение температуры;
отсутствие аппетита;
слабость;
пожелтение кожных покровов наступает на 4-10 день после появления первых признаков заболевания.
Превентивные меры:
поскольку вирус распространен в странах Средней Азии, отправляясь туда в туристическую или деловую поездку, особое внимание следует уделять качеству воды – пить исключительно бутилированную или кипяченную;
мыть овощи и фрукты только чистой водой.
Профилактика гепатита В
Самый опасный и трудноизлечимый из гепатитов, поражающий людей самого «цветущего» возраста – от 20 до 40 лет. Возможно, это предопределено одной из причин передачи возбудителя – вирус легко «подцепить», практикуя случайные половые связи.
Проблематично то, что диагностика гепатита В невозможна без лабораторных исследований и то, что он «располагает» достаточно длительным инкубационным периодом – до 120 дней.
Пути заражения:
половым путем при отсутствии постоянного партнера и увлечением случайными связями;
при переливании крови (для заражения достаточно 10 мл сыворотки, содержащей вирус);
при использовании зараженных колюще-режущих предметов быта и личной гигиены;
при халатности медперсонала (некачественно продезинфицированных инструментах);
при использовании зараженного инструментария в маникюрных салонах и стоматологических клиниках;
от матери к плоду во время вынашивания.
Симптоматика
Первые проявления достаточно вялые и размытые, поэтому определить заболевание очень сложно:
тошнота и рвота;
потеря аппетита;
дискомфорт в желудке, выраженный «каменной» тяжестью;
боли суставов;
отчетливые боли в правом подреберье.
Превентивные меры:
избежание распутной половой жизни, а при сексуальной связи с малознакомым партнером – обязательное использование презерватива;
наличие одноразовых инструментов при клиническом анализе крови;
строгий контроль со стороны медицинских работников за использованием и дезинфекцией приборов и инструментария;
запрещено давать во временное пользование личные предметы гигиены (станки для бритья, ножницы, наборы для маникюра);
вакцинация остается самой эффективной профилактикой.
К группе риска заражения самым коварным и опасным из гепатитов относятся медики, работающие с кровью, пациенты, подвергающиеся хирургическому вмешательству, дети, родившиеся от зараженной матери, люди, ведущие беспутную половую жизнь, наркоманы.
 
Профилактика гепатита С
 
Опасность гепатита класса С заключается в его способности создавать разнообразие субтипов и в отсутствии ярко выраженной симптоматики. Как показывает практика, диагностируют заболевание абсолютно случайно, а между тем, гепатитом С заражено более 2% населения планеты.
В группе риска может оказаться кто угодно, но больше всего подвержены завсегдатаи тату-салонов, дети, чьи матери во время беременности перенесли это заболевание, пациенты хирургических отделений.
Характерная особенность и, как уже было сказано, главное коварство, гепатита С – его стремительное перерастание в цирроз после незаметного периода развития.
Пути заражения:
через нестерильные инструменты и предметы личной гигиены;
от матери к плоду;
при переливании крови;
во время полового акта.
Симптоматика:
чувство слабости и разбитости;
быстрая утомляемость;
боли в суставах;
расстройство пищеварения.
Первые клинические признаки после заражения могут проявиться и через 2-3 недели, и через 12 месяцев, а переход острой формы заболевания в хроническую может длиться несколько лет. Не исключено, что последствиями гепатита С могут стать цирроз или злокачественная опухоль печени.
Перевентивные меры:
проявлять крайнюю осторожность при выборе стоматологической клиники, тату или маникюрного салона;
не позволять посторонним людям пользоваться предметами вашей личной гигиены в этом случае к посторонним относят даже членов семьи);
быть разборчивым в половых связях или всегда иметь при себе презерватив.
Диагностика
Для выявления вируса гепатита С применяют биохимический анализ крови, анализ на антитела к вирусу и общий анализ крови, а также целый ряд исследований, среди которых – ультразвуковое брюшной полости.
Для борьбы с заболеванием, вызванным вирусом класса С изобретено множество эффективных препаратов – поэтому при своевременной и точной диагностике риск его развития и возникновение усложнений возможно свести до минимума. Однако вакцины против гепатита С ещё не существует, в качестве «прививки» необходимо применять только свою осмотрительность и осторожность.
Профилактика гепатита D
Этот вирус определяют, как паразитарный, неспособный существовать без оболочки вируса гепатита В, которая служит вспомогательным компонентом для распространения вируса в организме человека.
Генетическая информация вируса содержится в молекуле РНК, а «упаковкой» служит уже упомянутая белая оболочка.
Характерным осложнением течения заболевания, вызванного гепатитом D, становится одно из грозных заболеваний – печеночная кома.
Пути заражения:
парантеральный (от носителя, минуя защитные барьеры организма);
через раны порезы, путем уколов;
при совершении полового акта.
Симптоматика:
лихорадка;
болезненные ощущения в области печени (проявляются у 50% зараженных);
так называемая блуждающая боль в суставах. Ощутима в коленях, локтях;
тошнота;
отсутствие аппетита;
слабость и утомляемость;
возможны ощущения вздутой печени или селезенки.
Превентивные меры:
контроль за качеством донорской крови;
эффективные меры обеззараживания медицинских инструментов;
дезинфекция оборудования в косметических, маникюрных и тату-салонах;
использование презервативов при половых актах;
вакцинация препаратом, предназначенным для профилактики гепатита В;
осведомленность населения о мерах безопасности и предотвращения заболевания.
Профилактика гепатита G
 
Даже медики, привыкшие к точным определениям этот вирус, называют образно – младший брат гепатита С, поскольку он имеет те же пути попадания в организм и сходную симптоматику, но для него не характерны усложнения в виде цирроза и рака печени.
В России вирус гепатита G распространен повсеместно, частота его выявления составляет от 2% в Москве и области до 8% в Якутии.
В группу риска попадают, в первую очередь, наркозависимые люди, а также нуждающиеся в переливании крови или хирургическом вмешательстве.
Пути заражения:
некачественно проверенная донорская кровь;
половой контакт с носителем вируса;
нестерильные медицинские инструменты.
Симптоматика:
повышение температуры тела;
общее недомогание;
головная боль и ломота в теле;
снижение или полное отсутствие аппетита;
тошнота и рвота;
боль под правым ребром;
потемнение мочи и обесцвечивание кала.
Основная опасность состоит в непостоянности симптомов: они то присутствуют, то исчезают, в связи с чем в первые дни можно не придать им значения и спутать опасное заболевание с обычной усталостью или проявлениями депрессии.
При протекании как самостоятельное заболевание гепатит G не проявляется в желтушной форме.
Превентивные меры:
ответственный подход к процессу подготовки медицинских инструментов многоразового использования и донорской крови (для медперсонала);
выполнение несложных медицинских манипуляций одноразовыми инструментами;
применение мер предосторожности при половых контактах;
вакцинация.
 
Врач по медицинской профилактике                                                                                   О.А.Волченко
 
 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru