Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Как перевести долг

Как перевести долг

Как перевести долг по ипотеке на другое физическое лицо?

Сегодня практически каждая четвертая семья имеет ипотеку, благодаря которой исчезает необходимость снимать дорогое жилье или жить с родителями. Но ипотека - это долгосрочное кредитное обязательство, в период погашения которого может произойти потеря работы, уменьшение ежемесячного дохода, могут возникнуть семейные обстоятельства, которые сделают затруднительным или даже невозможным своевременное погашение кредита. У большинства желающих сразу же встает вопрос, а реально ли это, можно ли переоформить ипотеку? Ответ прост. Да, можно. Вот только как лучше это сделать.

Для перевода долга по ипотеке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Найдите покупателя на свою недвижимость, согласного на перевод долга на его имя.

Покупатель должен соответствовать требованиям, предъявляемым банком к заемщикам, например по возрасту, уровню дохода и т.п.

Шаг 2. Сообщите в банк о своем желании перевести долг на другое лицо и обеспечьте представление в банк документов, подтверждающих платежеспособность покупателя.

Заявление о переводе долга оформляется либо в свободной форме, либо по форме, установленной банком.

Перечень документов, подтверждающих платежеспособность покупателя, определяется банком.

Шаг 3. Получите письменное согласие банка о возможности перевода долга по ипотечному кредиту на имя покупателя и на продажу недвижимости, находящейся в залоге (п. 2 ст. 391 ГК РФ; п. 1 ст. 37 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Обратите внимание!

Согласиться на перевод долга - это право банка, а не его обязанность. Например, банк может отказать в переводе долга, если у него возникнут сомнения в платежеспособности нового покупателя как заемщика по ипотечному кредиту.

Шаг 4. Подпишите с банком и покупателем трехсторонний договор (соглашение) о переводе долга по ипотечному кредиту, а также договор купли-продажи недвижимости с покупателем.

Примечание. В случае продажи недвижимости, являвшейся предметом залога, недвижимость будет служить обеспечением по обязательствам покупателя - нового должника (п. 3 ст. 392.1 ГК РФ).

 

Шаг 5. Оформите в банке заявление о погашении ипотеки (п. 1 ст. 25 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Шаг 6. Погасите регистрационную запись об ипотеке и зарегистрируйте переход права собственности на недвижимость (п. 1 ст. 551 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Шаг 7. Представьте в банк копию договора купли-продажи с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности.

 

Начальник Усть-Абаканского отдела

                           Управления Росреестра по РХ

И.А. Кузьмина

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru