История ОВД

Географически город Сорск находится в 125 километрах от столицы Хакасии в гористой местности на восточных отрогах Кузнецкого Алатау. Жизнь городу дал молибденовый комбинат. Разработка залежей молибдена началась в 1937 году и постепенно, расположившийся рядом рабочий поселок Дзержинский, был переименован в город Сорск. В 2003 году произошло немаловажное событие – Сорск стал городом республиканского значения.

1 июля этого же года приказом МВД по Республике Хакасия в г. Сорске образован самостоятельный отдел внутренних дел. Отдел образовался во время отделения Сорского ГОМ от Усть-Абаканского РОВД. У истоков отдела стоял Петр Тахтараков. Он умело руководил работой своего отдела. Под его руководством раскрываемость преступлений на обслуживаемой территории на протяжении нескольких лет не снижала своих высоких показателей.

Неоценимый вклад в историю существования отдела внес Валентин Андреев, который в момент образования отдела возглавил милицию общественной безопасности. За время службы в органах внутренних дел он зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как добросовестный и дисциплинированный сотрудник, обладающий повышенным чувством долга, нетерпимостью к любым проявлениям недобросовестности.

С марта 2010 года криминальную милицию Сорска возглавил Сергей Климкин. За время его руководства раскрываемость преступлений по линии КМ увеличилась более чем на 6%. Реформа внесла свои коррективы в работу сорской полиции. Одной из проблем, с которой жители города обратились к Главе Хакасии Виктору Зимину - это недостаток стражей правопорядка в Сорске.  Выслушав обращение, Виктором Зиминым и министром внутренних дел Ильей Ольховским было принято совместное решение о перераспределении полицейских сил и средств МО МВД России «Усть-Абаканский». В результате в Сорске добавились пять единиц стражей правопорядка. История МО МВД на этом не заканчивается. Она продолжается, потому что в отделе работают люди, которые каждый день с гордостью надевают полицейскую форму, которые достойно и добросовестно, не нарушая заложенных добрых традиций, несут службу. С 2013 года отдел был переименован в ОМВД России по г.Сорску, в 2015 г. – ОтдМВД России по                     г. Сорску.

С января 2015 года и по настоящее время у руля сорской полиции молодой, энергичный руководитель Андрей Владимирович Гительман. В 2011 году окончил ФГОУ ВПО Академия управления МВД России. С декабря 2000 года начал свой путь в правоохранительных органах с должности инспектора группы ПДН Усть-Абаканского РОВД МВД РХ. В июле 2011 года возглавил отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Усть-Абаканский». В феврале 2014 года назначен на должность начальника ООДУУП и ПДН МВД по Республике Хакасия.

Главным показателем его работы на сегодняшний день это то, что по итогам 2015 года ОтдМВД России по г. Сорску занял первое место среди отделений внутренних дел Хакасии. Небольшой, но сплоченный коллектив отделения нацелен на решение общей задачи – борьбы с преступностью. И с этой задачей он справляется умело, неся покой и безопасность гражданам в дома и на улицы города Сорска. И, наверное, одна из главных слагаемых успеха в том, что для каждого сотрудника превыше всего - чувство Долга.