Росреестр информирует КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР РЕНТЫ

КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР РЕНТЫ

Договор ренты – это соглашение двух сторон, одна из которых (получатель) передает принадлежащее ей имущество (квартиру, жилой дом, земельный участок и т. д.) в собственность другой стороне (плательщику), в результате чего последний обязуется регулярно выплачивать определенную денежную сумму получателю. Рента может быть постоянной и пожизненной. Разновидностью пожизненной ренты является пожизненное содержание гражданина с иждивением (ст. 583 ГК РФ). Главной особенностью такого договора является то, что распоряжаться переданным в собственность имуществом плательщик сможет только после смерти получателя.

Заключение договора ренты всегда выгодно и для получателя ренты, и для плательщика: первые (чаще всего – люди преклонного возраста) повышают свои доходы и улучшают качество жизни, а второй в будущем получает имущество по цене, которая, как правило, значительно ниже рыночной.

Договор ренты может быть расторгнут по соглашению сторон или при наличии оснований, предусмотренных законом. Основания и условия расторжения договора ренты зависят от ее вида.

Так, расторгнуть договор пожизненной ренты, в частности договор пожизненного содержания с иждивением, можно только по требованию получателя ренты, если плательщик ренты существенно нарушил условия договора. Расторгнуть договор постоянной ренты можно и по требованию плательщика ренты, если имущество, переданное под выплату ренты, случайно погибло (п. 2 ст. 595, п. 1 ст. 599, п. 2 ст. 605 ГК РФ).

Кроме расторжения договора ренты закон предусматривает также возможность выкупа ренты. При постоянной ренте требовать выкупа ренты вправе как получатель ренты, так и ее плательщик (ст. ст. 592, 593 ГК РФ), при пожизненной ренте - только получатель (п. 1 ст. 599 ГК РФ).

Для расторжения договора ренты (выкупа ренты) рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

1) Определите, имеются ли основания для расторжения договора ренты (выкупа ренты).

2) Направьте другой стороне предложение о расторжении договора (выкупе ренты).

При наличии оснований для расторжения договора или выкупа ренты направьте другой стороне соответствующее предложение.

Плательщик постоянной ренты вправе заявить требование о ее выкупе в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, если он предусмотрен договором ренты (п. 2 ст. 592 ГК РФ).

3) Заключите соглашение о расторжении договора ренты (выкупе ренты).

Соглашение о расторжении договора ренты (выкупе ренты) подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 452, ст. 584 ГК РФ).

4) Обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора ренты (выкупе ренты) и дождитесь принятия решения.

5) В случае возврата недвижимого имущества обратитесь в Росреестр или МФЦ.

Если стороны договора ренты заключили соглашение о расторжении договора, предусматривающего возврат недвижимого имущества получателю ренты, или если соответствующее решение принял суд, переход права собственности нужно зарегистрировать в Росреестре (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 52 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

Для этого необходимо представить заявление о государственной регистрации, соглашение сторон либо решение суда и предварительно уплатить госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Нотариус, который удостоверил соглашение о расторжении договора, может представить заявление о государственной регистрации самостоятельно.

Начальник Усть-Абаканского отдела

Управления Росреестра по РХ