Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Физическая культура в нашей жизни

            Каждый год во вторую субботу последнего месяца лета в России отмечают «День Физкультурника». В 2015 году выпало на 09 августа, которое так же отмечалось в нашем городе.

            Отмечать этот праздник стали сразу после окончания московской Олимпиады 1980 года. 01 октября был подписан соответствующий указ, согласно которому День физкультурника получил статус ежегодного профессионального праздника. Официально утвердили праздник лишь в конце ХХ века, однако известен он еще с 20-30-х годов, когда занятие спортом в СССР считались делом каждого

. Тогда-то и родился знаменитый советский лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!»

            Когда день физкультурника в России еще не отмечался, по всей стране шло повсеместное создание различных спортивных обществ. Например, московское общество «Динамо», созданное в 1923 году на базе сотрудников правопорядка и военнослужащих. Через 12 лет на свет появился «Спартак», в первые годы именуемый «Пищевик» и привлекавший под свои знамена работников торговли. Именно со «Спартака» в СССР началась популяризация спорта, в общество вступали тысячи советских граждан, имевших возможность совершенно бесплатно заниматься в различных спортивных секциях.

            Спортсмены стали популярными людьми в СССР. Ни одна праздничная демонстрация не проводилась без участия футболистов, гимнастов и других представителей спорта. В институтах и университетах начали открывать физкультурные факультеты, а уже чуть позднее целые заведения подготавливали будущих физкультурников. Вот именно тогда, когда уже власть полностью осознала, что здоровое общество не сможет просуществовать без широкого приобщения к физкультуре, данная профессия стала популярной и очень востребованной.

            По сложившейся традиции на период торжества «Дня физкультурника» во всех городах России проводятся спортивные мероприятия, не исключением является и наш город. В городе Сорске популяризируются такие виды спорта как: гиревой спорт, лёгкая атлетика, перетягивание каната, волейбол, футбол, разнообразные эстафеты с участием семейных команд.

            Спорт в нашем городе играет большую роль, работает множество секций. Наши ребята часто участвуют в региональных и  городских соревнованиях занимая почетные места. Не одно мероприятие в городе не обходиться без дома спорта, во всем заслуга преподавателей, которым хочется выразить большую благодарность за их труд и стремление сделать наших ребят сильными и здоровыми. Уважаемые тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры примите наши поздравления с наступающим праздником «Днем Физкультурника».

            13 августа 2016 года в городском парке культуры, на спортивной площадке будут проходить различные спортивные соревнования, приглашаем всех желающих.  

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru