Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

С Юбилеем Сорск. Сорску 50

Весь месяц в нашем городе проходили праздничные мероприятия, приуроченные к Юбилею города. Это все возможные выставки в библиотеках с рассказами об истории города о его образовании, беседы с детскими площадками в музее (по истории образования города), а также литературные вечера с писателями нашего города. 14 июля 2016 года на въезде в город был установлен памятный камень в честь "50-летнего Юбилея". Особая Благодарность за воплощение идеи Верховному совету Республики Хакасия, Совету депутатов города в лице председателя Совета депутатов города Сорска, секретаря Сорского местного отделения Партии «ЕДИННАЯ РОССИЯ» Ольги Полешко, руководству ООО Сорский ГОК, главе МО г. Сорск Владимиру Найдёнову.

            16 июля 2016 года для нашего города - это ещё один день  который станет историей и запомниться навсегда. Два главных праздника: Юбилей города – 50 лет и День металлурга отметили горожане и гости нашего города. Это вполне оправдано, так как Сорский горно-обогатительный комбинат является градообразующим предприятием.

            Праздничное мероприятие началось с театрализованного шествия от школы № 3. Предприятия и организации города, а также все желающие, участвовали в костюмированной  колонне.

            Основное празднование проходило в городском парке города и началось с концертной программы Кирилла Потылицына «Мой город». Глава Хакасии Виктор Зимин первым поздравил всех жителей города Сорска с юбилейной датой. Глава города Сорска Владимир Найдёнов выразил благодарность трудящимся наших предприятий и горожан:  - «Сорск – труженик в нескольких поколений,  50 лет, по историческим меркам, не так много времени, но его оказалось достаточно, чтобы из небольшого поселка вырос город. Поэтому для города день металлурга давно перестал быть сугубо профессиональной датой. Этот праздник отмечает весь наш город».

            За многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм в работе Почетной грамотой главы муниципального образования город Сорск были награждены: Гладышев Валентин Васильевич, Седов Анатолий Иванович, Емельянова Ольга Николаевна, Ковалев Иван Александрович, Усовская Антонина Владимировна, Леденева Мария Николаевна, Белякова Оксана Владимировна, Саратовкин Александр Витальевич, Поваров Евгений Анатольевич, Голубев Артем Павлович, Савельева Марина Николаевна, Овчинникова Нина Юрьевна, Некрасов Алексей Юрьевич, Тащук Кристина Андреевна, Олейников Вячеслав Геннадьевич, МУП "Прогресс" Татяна Леонидовна Войнова.

 

 

            Вместе с руководителем республики в торжественном мероприятии приняли участие Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, депутат Государственной Думы от Хакасии Надежда Максимова, которые также поздравили жителей и гостей Сорска с двойным праздником.  В своём поздравительном обращении Виктор Зимин отметил, что День металлурга является  родным для многих поколений  жителей города. Причём не только для тех, кто связал свою трудовую жизнь с молибденовым производством, но и для всех горожан, потому что город, Сорский горно-обогатительный комбинат и ферромолибденовый завод связаны одной общей историей: – Сегодня с огромным удовольствием от имени правительства Хакасии и от себя лично поздравляю всех жителей Сорска и многочисленных гостей с пятидесятилетним юбилеем города и с Днём металлурга! Глава региона отдельно поблагодарил руководство Сорска, всех жителей за труд и стремление сделать свой родной город лучшим,  красивым и успешным. Подарками к юбилею города стала финансовая помощь республики на благоустройство, в частности, на реконструкцию неработающего городского фонтана, о котором мечтают многие жители  Сорска.  Также принято решение выделить МБУК ДК "Металлург" полмиллиона рублей на приобретение современной музыкальной аппаратуры.

            Почетной грамотой Правительства Республики Хакасия были награждены:

Фрик Лидия Петровна, Войнова Татьяна Леонидовна, Благодарностью Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия награждены:  Тащук Кристина Андреевна, Смыкова Елена Анатольевна, Миронова Людмила Степановна, Саратовкина Елена Евгеньевна, Коломыцева Наталья Владимировна, Рюмкин Александр Сергеевича , Созыкин Евгений Николаевич, Козьмина Ольга Владимировна. Ценным подарком Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия: Полешко Ольга Александровна и Лебедев Святослав Валерьевич.

            В 2016 году два человека в нашем городе получили  звание «почетный гражданин МО г.Сорск» ими стали: Грейдина Екатерина Сергеевна и

Андрияшев Валентин Васильевич.

                        После торжественной части, на сцене парка начали свои выступления творческие коллективы из поселков Боград, Аскиз, и города Черногорска. Яркими номерами порадовали приглашенные коллективы из города Красноярска: группа «Крайком Партии», шоу барабанщиков «Заноза», вокальная группа «Седьмое небо», шоу-балет «Другой Уровень», а также сольной игрой на аккордеоне порадовал Василий Кобзарев. Так же в течении всего дня работала площадка «Монетный двор», где каждый желающий мог сделать себе на память монетку с надписью «Сорску 50 лет».

            Хоть и погода сильно не радовала в этот день, но людей прибывало все больше и больше. На спортивной площадке в городском парке прошли соревнования в которых приняло участие более 200 человек. В мини-футболе соревновались 7 команд, из которых  призовые места  получили: 1 место - команда "Локис", капитан Марценюк Евгений г.Сорск, 2 место - команда "Сатурн", капитан Михайлов Алексей, 3 место - команда ООО "СФМЗ".  В соревнованиях по волейболу приняло участие 4 команды, лучшими стали: 1 место - ООО "Сорский ГОК, 2 место - сан. "Туманный", 3 место - Отдел образования. В Дартсе призовые места получили: 1 место - Зевахов Саша, Рабуляк Тоня, Буянская Тамара, Виноградов Сергей, 2 место - Костяков Никита, Рабуляк Наталья, Зевахова Катя, Лопатин Иван, 3 место - Саражаков Станислав, Куратова Ангелина, Катышева Алёна, Куратов Максим. В состязаниях по шашкам и шахматам победителями стали: 1 место - Рабуляк Тоня, Епишина Валентина, Топоев Вячеслав, Войнова Юлия, 2 место - Зевахова Катя, Хомякова Лия, Зевахов Евгений, Марочкин Костя.

3 место - Рабуляк Мария, Катышева Алёна, Полежаев Андрев, Леденёв Денис.

 

            Тем временем на центральной площади города проходила детская игровая программа «Весёлая Детворяндия» под руководством Любви Березиной. В программе проходили мастер-классы по «Валянию», «Росписи», «Русской куклы», а также организованы площадки по «Детскому Аква Гриму». Для детей было проведено представление с шутками, конкурсами и подарками. Во время мероприятия были подведены итоги конкурса «Частушек» и «Русская выпечка» директор МБОУ ДО «ДМШ» Оксана Белякова и руководитель Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Ирина Пуряева вручили победителям грамоты и памятные подарки. Так же были награждены участники КВНа: Наталья Билюскина, Надежда Новикова, Дмитрий Наврузов, Анжелика Зайцева, Татьяна Рыбошапко, всем участникам были вручены грамоты и  памятные сувениры.  Еще раз хочется поблагодарить всех участников конкурса за активное участие.

 

            Вечером на центральной площади для всех желающих прошла дискотека, а в 22:55 праздник завершил фейерверк.

            Хочется выразить большую благодарность за оказанную  финансовую помощь в организации  концерта, спортивных мероприятий и развлечений  Компании "Союзметаллресурс", ООО " Сорский ГОК", ФМЗ, ИП Серебрякову Е.Ю и администрации города Сорска.  А также выразить большую благодарность работникам и директору МБУК ДК «Металлург» Ольге Козминой за организованность театрализованного шествия, директору МБУ ДО «КДЮСШ» Валентине Епишиной за разнообразные масштабные спортивные соревнования и игровые программы.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru