Цена мопеда – здоровье ребенка!

С началом летних каникул на дорогах Хакасии вновь встала проблема с несовершеннолетними водителями мопедов и мокиков, которые, как и прежде, в нарушение ПДД, продолжают ездить по улицам и рискуют как своими жизнями, так и жизнями других участников дорожного движения.

18 июня этого года около восьми часов вечера  в районе дома №110 по улице Промышленной в пос. ст. Ербинская произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали несовершеннолетние.

Двое подростков – учащиеся 6 и 7 классов без ведома родителей катались на мопедах по улице поселка, один из мальчиков вез в качестве пассажира свою маленькую сестру, которой на момент ДТП не было 3-х лет. Средства защиты – мотошлемы, наколенники, налокотники гонщики не использовали. Кроме того, не соблюдали элементарные правила безопасности и допустили столкновение транспортных средств.

Данного происшествия можно было избежать, если бы родителями осуществлялся должный контроль за детьми, тем более, что данные подростки в текущем году уже допускали управление транспортными средствами, не имея права управления. Сотрудниками Госавтоинспекции города Сорска, инспектором ПДН, педагогами с нарушителями и их родителями проводились профилактические беседы, они рассматривались на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Сорска, где родителям обоих подростков было вынесено предупреждение. Мало того, что ни дети, ни родители не извлекли должных уроков из случившегося, они допустили повторное пренебрежение правилами безопасности и дорожного движения, что привело к совершению дорожно-транспортного происшествия. Результат такой халатности - один из подростков получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кома I-II степени. Двое других несовершеннолетних отделались, ушиблено-рваными ранами нижней губы, множественными ссадинами и ушибами.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают, что с 01.04.2014 года для того, чтобы управлять мокиком или мопедом необходимо иметь водительское удостоверение данной категории. Уважаемые водители мопедов и мокиков, не забывайте, что вы являетесь полноправными участниками дорожного движения и, следовательно, обязаны соблюдать правила дорожного движения!

Родителям, которые разрешают своим, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и не получившим права детям, хочется ещё раз повторить:  «Дорогие «игрушки» могут достаться дорогой ценой – жизнью вашего ребенка.»

Уважаемые родители, помните - ответственность за  жизнь ребенка возложена на Вас!!!

Инспектор по пропаганде

Екатерина Марочкина