Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ,

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ,

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ОФОРМЛЕННУЮ НА РЕБЕНКА?

Продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему процедура достаточно непростая. К данной форме сделок законодательство предъявляет определенные требования, а именно ограниченная дееспособность лиц, не достигших совершеннолетия.  За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки в присутствии и с согласия законных представителей.

Чтобы продать квартиру, оформленную на ребенка, рекомендуем в начале обратиться в орган опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на совершение сделки. Законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ухудшаются ли условия его проживания и не уменьшается ли его собственность. Главный критерий - сделка не должна умалять имущественные права или ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.

В случае получения предварительного разрешения на совершение сделки Вы можете заключить договор купли-продажи квартиры. Договор купли-продажи квартиры принадлежащей несовершеннолетнему подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Заключив договор купли-продажи Вы можете обратиться органы, уполномоченные на прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По Республике Хакасия такими органами являются Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (Кадастровая палата), Многофункциональный центр организации централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 Документы на государственную регистрацию подаются совместно с покупателем. Вам потребуются следующие документы:

- Заявление о государственной регистрации перехода права собственности;

- Документы, удостоверяющие личность заявителей, в том числе паспорт ребенка (для детей от 14 до 18 лет), и свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет);

- Договор купли-продажи, составленный как минимум в двух экземплярах-подлинниках (лучше, если договор будет составлен в трех экземплярах: один экземпляр для продавца, второй - для покупателя, третий - для Росреестра);

- Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних,

- Госпошлина за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество. Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру составляет 2000 рублей (оплачивается покупателем). Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав не требуется, но заявитель вправе представить его по собственной инициативе. Однако, если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются. Либо если госпошлина была оплачена после подачи документов на государственную регистрацию, днем начала регистрации будет считаться день сдачи госпошлины (срок регистрации составляет 10 рабочих дней).

.Заявление и необходимые документы можно представить одним из следующих способов:

- лично или через представителя (при наличии у него доверенности);

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru