Почетные граждане Андрияшев Виленин Васильевич

Андрияшев Виленин Васильевич

В.В. Андрияшев родился в 1926 г., заочно закончил Нижнее – Тагильский горно-металлургический техникум по специальности плановик металлургической и химической промышленности. С 1960г. по 1983 г. работал на Сорском молибденовом комбинате. Руководил непрофессиональным театральным коллективом и оформлял музеи в области. В это время при личном участии Андрияшева были открыты 11 музеев предприятий Хакасии.

В 1999г. решением Совета депутатов Сорскому народному городскому музею присвоено имя В.В. Андрияшева, основателя данного музея. Виленин Васильевич – краевед, художник, писатель, публицист, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин города Абазы. Автор более ста очерков, легенд, заметок. Автор книг «Золото Амыла», «Рысь», «Подснежники».  Имеет 21 диплом за участие в областных и краевых выставках как художник. Награжден медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Наградная медаль к 100-летию М.А. Шолохова», «Ветеран труда», «Активисту смотра Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

В 2016 году присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Сорск».

Дата смерти: 02.03.2020 г.