Почетные граждане Грейдина Екатерина Сергеевна

Грейдина Екатерина Сергеевна

Грейдина Екатерина Сергеевна проживает на территории МО г. Сорска с 1947 года. В 1966 году Екатерина Сергеевна пришла работать на ООО «Сорский ГОК». 41 год занимается профсоюзной деятельностью. С 1984 года и по настоящее время является председателем профкома ООО «Сорский ГОК» и  ООО «Сорский СФМЗ». Грейдина Е.С. избиралась членом Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), членом Исполкома ГМПР, постоянный член президиума Совета ХТО ГМПР,

избиралась председателем бюджетно-финансовой комиссии ХТО ГМПР, членом Совета Федерации профсоюзов Республики Хакасия. Трижды была избрана депутатом Сорского городского Совета: 1990, 1997, 1999 годы.

При активном участии Грейдиной Е.С. в городе построены Дом спорта, санаторий профилакторий «Горняк», база отдыха «Озеро Теплое», детский лагерь «Чайка», в которых занимались, отдыхали и поправляли здоровье более 1000 человек в год.  Наряду со своими профессиональными обязанностями Екатерина Сергеевна принимает активное участие в общественной жизни города, оказывает помощь ветеранским и общественным организациям, школам, детским садам, спортивным клубам. За время работы неоднократно награждалась Почетными грамотами ВЦСПС, ЦК профсоюза, ФНПР, ЦС профсоюза, ФПРХ, ХТО ГМПР, имеет Нагрудный знак ФНПР, Нагрудный знак ГМПР «За заслуги перед профсоюзом!», медаль «300 лет добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства», медаль «Трудовая доблесть Хакасии». Екатерине Сергеевне посвящены страницы книги «Женщины – лидеры профсоюзного движения России», изданной к 100-летию профсоюзов России и к 15-летию ФНПР.

В 2016 году присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Сорск».