Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Праздник первого молока

1 и 2 июля 2016 года  на Сагайской поляне в Аскизском районе республика отметила один из ключевых национальных праздников – Тун пайрам, ведь само название «Тун», в переводе с хакасского языка «первый», определяет центральное, главное положение в календаре хакасских праздников летнего цикла. Традиционно МО город Сорск приняло участие в прошедшем на выходных празднике.

            Официальное открытие праздника состоялось 2 июля на Центральной площадке. Более 300 участников профессиональных и самодеятельных коллективов республики - Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и учреждений культуры Аскизского района - поведали легенду о зарождении айрана.

Почетными гостями праздника стали министр культуры РФ Владимир Мединский и депутат Госдумы Надежда Максимова. Они поздравили жителей республики с этим замечательным событием. С поздравлениями к собравшимся обратились глава правительства Хакасии Виктор Зимин и председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев.

            Как всегда было на что посмотреть и что показать, а главное – было что попробовать. За праздничный напиток «Большого молока» в конкурсе «Лучший айран» МБУК СКМ им.В.В.Андрияшева в лице Елены Григорьевны Катаевой получила призовой электрический чайник. Заметим, что Елена Григорьевна прекрасный организатор, великолепный знаток хакасских традиций, большой энтузиаст своего дела занималась также внутренним убранством юрты. В течение всего праздника проводилось множество конкурсов: «Хакасское жилище», «Стол изобилия», «Лучший айран», по итогам конкурса «Хакасское жилище» МО г. Сорск награждено ковром.

            Игровая программа от Ольги Козьминой и Татьяны Филатовой, представителей МБУК ДК «Металлург», пользовалась большим успехом у маленьких гостей праздника. В упорной борьбе наши спортсмены заняли следующие призовые места: 3 место - Тобит - Епишина Валентина, 3 место - Курес Рыбин Александр, 2 место - Курес - Терещенко Семён.

            Праздник первого молока отмечали не только жители республики, но и гости Хакасии: выступить на Тун пайраме прибыли коллективы и исполнители из Республик Алтай, Тыва, Бурятия, Кемеровской области и гость из Монголии - Баттулга Ванчиндорж. Также 2 июля на Центральной площадке праздника выступила Школа-студия МХАТ им. Вл.И. Немеровича-Данченко. В творческом блоке города Сорска участвовали молодежное объединение «Это жизнь» с программой: «А может снова все начать» руководитель Любовь Березина. В вокальном блоке участвовали солисты МБУК ДК «Металлург» Стас Кураленко, Кристина Тащук, Екатерина Красюченко.

            Благодарим Татьяну Войнову, Дмитрия Бойко за оказанную спонсорскую помощь по организации участия в республиканском празднике «Тун Пайрам», а так же Евгения Созыкина и его работников: Сергея Нечаева, Евгения Мальцева, Романа Боцман, Евгения Верчикова. Отдельная благодарность МБУ ДО «Дому детского творчества»: Светлане Ельгичевой,  Татьяне Соловьевой, Елене Повленко, Елене Грудининой и Владимиру Грудинину. 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru