Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Регистрация права

Регистрация права

Регистрация права на земельные участки, образованные в результате раздела.

По инициативе правообладателей может быть осуществлен раздел одного земельного участка на несколько, а также объединение нескольких в один земельный участок. При этом размеры вновь образованных  участков должны соответствовать градостроительному регламенту. Обязательным условием разделения участка на несколько является наличие подъездов, подходов к каждому образованному участку. (ч.4 ст.41 ГКРФ)

Если участок может быть разделен в натуре в результате проведения землеустройства на несколько частей, каждая из которых будет соответствовать требованиям предъявляемым к образуемым участкам, то каждый образованный земельный участок будет представлять собой объект недвижимого имущества, который должен пройти государственный кадастровый учет по установленным правилам.

В соответствии с ч.1 ст.24 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в случае образования нескольких объектов недвижимости предоставляется одно заявление о кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.

По общему правилу Земельного кодекса Российской Федерации исходный участок, из которого образованы новые, прекращает свое существование с даты государственной регистрации права собственности на все образуемые из него земельные участки. При этом у собственника возникает право на все земельные участки, полученные в результате раздела.

Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе или объединении земельных участков, находящихся в собственности одного лица, осуществляется на основании заявления такого лица. Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении или перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании заявления исполнительного органа государственной власти, органа местного самоуправления или действующего по их поручению лица либо на основании заявления лиц, которым такие земельные участки предоставлены в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации или в отношении которых принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В случае перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная регистрация прав на образуемые земельные участки осуществляется на основании заявления лица, с которым заключено соглашение об указанном перераспределении.

Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков.

 

 

Начальник  Усть- Абаканского отдела

Управления Росреестра по Республике Хакасия

Кузьмина И.А.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru