Росреестр информирует Кадастровую стоимость

Кадастровую стоимость

Кадастровую стоимость недвижимости можно узнать на портале Росреестра бесплатно

Уже совсем скоро жители Хакасии начнут получать уведомления об уплате имущественного налога исходя из кадастровой стоимости недвижимости.  В свя­зи с вве­дени­ем но­вой сис­те­мы рас­че­та на­лога в Управлении Росреестра по РХ учас­ти­лись слу­чаи об­ра­щения граж­дан, же­ла­ющих уз­нать ка­дас­тро­вую сто­имость сво­ей нед­ви­жимос­ти. Специалисты ведомства напоминают: чтобы получить эти сведения, не обя­затель­но даже выходить из дома.

Что­бы уз­нать ка­дас­тро­вую сто­имость объ­ек­та нед­ви­жимос­ти, дос­та­точ­но прос­то вос­поль­зо­вать­ся элек­трон­ной ус­лу­гой Рос­ре­ес­тра. На офи­ци­аль­ном Пор­та­ле www.rosreestr.ru в раз­де­ле «элек­трон­ные ус­лу­ги и сер­ви­сы» совершенно бесплатно мож­но по­лучить спра­воч­ную ин­форма­цию по объ­ек­там нед­ви­жимос­ти в ре­жиме online. Поиск сведений осуществляется по ка­дас­тро­вому но­меру или по ад­ре­су объ­ек­та недвижимости. Для поиска по адресу гражданам необходимо заполнить все предложенные графы и нажать «сформировать запрос».

Если результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости вызывают у собственника сомнения, он может их оспорить. Это можно сделать не только в суде, но и в досудебном порядке, обратившись в комиссию по рассмотрению споров, созданную при Управлении Росреестра по РХ. Основанием для пересмотра результатов кадастровой оценки в комиссии является:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

По информации специалистов Управления, только с начала года в комиссию при ведомстве поступило более 20 обращений. Больше, чем в половине случаев решения о пересмотре результатов кадастровой оценки приняты в пользу заявителя.