ДТП и алкоголь

Во сколько вы оцениваете свою жизнь? А свою безопасность? И, конечно же, возникает вопрос о безопасности вашего автомобиля. А связана ли она с вашей личной безопасностью?

Никому не понравится побывать в ДТП, тем более по личной глупости. Разбитый автомобиль, дорогостоящий ремонт и все это потому, что нельзя определить степень опьянения на глаз.

Учитывая статистику, в последнее время резко возросло количество ДТП по вине нетрезвых водителей. Встретились с друзьями и немного выпили пива, на первый взгляд все нормально. Но именно при небольших принятых дозах алкоголя возникают аварийные ситуации на дорогах. Как определить степень содержания алкоголя в крови? И можно ли сделать это самостоятельно?

Нужно помнить, что содержание алкоголя в крови измеряют в промилле. Например, если при среднем весе 80 кг у мужчины содержание алкоголя в крови 0.2 – 0.5 промилле, то доказано, что источники света, которые пребывают в движении, не воспринимаются точно. Как результат, новые аварии на дорогах. По мнению специалистов, даже небольшие дозы спиротного приводят к тому, что у водителя нарушается оценка объемов предметов, расстояния к ним, и ко всему этому возрастает желание к рискованной езде.

Содержание алкоголя размером 0.5 промилле означает, что в крови содержится 0.05% алкоголя. Цифровой алкотестер на своем табло покажет, в этом случае 0.5 промилле или 0.05%. Интересно, что с двух бутылок пива ( 1 литр ), которое содержат 5% алкоголя, можно извлечь 35% чистого алкоголя. В этом случае у мужчины среднего веса в крови содержится алкоголь в размере 0.6 промилле. А в такой ситуации стоит ли садиться за руль? Ведь такое легкомыслие может привести к очень печальным, и, порой, непоправимым последствиям.

Начальник СО              Томояков А.А.