Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Чем грозит неисполнение

Чем грозит неисполнение

Чем грозит неисполнение предписания, выданного государственным земельным инспектором.

Государственный земельный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.  

При проведении проверок в отношении физических лиц госземинспектор сталкивается со следующими нарушениями земельного законодательства:

- вынос заборов, капитальных гаражей, ворот за границы  земельного участка;

- самовольное увеличение площади палисадников;

- установка в палисадниках и на прилегающей территории металлических гаражей, угольников, сараев, складирование строительных материалов, мусора и т.д.;

- открытие на своих земельных участках СТО, магазинов, торговых киосков.

За данные нарушения земельного законодательства назначается административный штраф в соответствии со статьями:

статья 7.1. КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. На юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

часть 1 статьи 8.8. КоАП - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. На юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

В случае выявления нарушений требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством предусмотрена ответственность, проверяемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации.

Предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его уполномоченному представителю.

Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

В случае выявления факта неисполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, в установленном порядке:

- выдает правонарушителю новое предписание об устранении нарушения земельного законодательства;

- принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частями 25 или 26 статьи 19.5 КоАП.

 Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что размеры штрафов за нарушения земельного законодательства не менялись более пять лет, что повлекло за собой возникновение условий, при которых землепользователям проще и дешевле периодически оплачивать незначительный штраф за неисполнение предписания об устранении нарушения, чем устранить таковое.

 

  Государственный инспектор в  Усть-Абаканском районе,

городе Сорск Республики Хакасия

        по использованию и охране земель Т.А. Мандрыкина

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru