ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Имущественные преступления

Имущественные преступления

Собственность - экономическая основа общества. Имущественные преступления составляют основную долю в структуре преступности в России. Непосредственный объект имущественных преступлений - это конкретное имущественное отношение с присущими ему определенными участниками (физическими и юридическими лицами, государством, муниципальными образованиями), содержанием и предметом имущественного посягательства.

Большая часть из них – кражи, грабежи, угоны автомобилей и мошенничества.

При этом обстоятельства, при которых совершаются данные преступления, очень часто характерны. Как правило, кражи совершаются либо во время совместного распития спиртных напитков. В таких ситуациях найти виновного тяжелее вдвойне.

ОтдМВД России по г.Сорску предупреждает о том, что чрезмерное употребление спиртных напитков может превратить гражданина в жертву преступления или толкнуть его на необдуманные поступки. Анализ имущественных преступлений свидетельствует о том, что большинство краж и грабежей происходят в основном при нахождении потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения при распитии спиртных напитков с посторонними или малознакомыми лицами, когда ослабевает контроль за происходящим. Как правило, предметом хищения становятся сотовые телефоны, денежные средства, золотые изделия.

Нельзя упускать из вида преступления, совершенные  так называемыми «домушниками», – это кражи с незаконным проникновением в жилище.  Как правило, их совершают лица без определенного места жительства, а также наркозависимые граждане, что делает этот вид преступления более дерзким и  опасным для людей. Избежать неприятностей невозможно, но максимально защититься от них – вполне под силу каждому из нас.

ОтдМВД России по г.Сорску рекомендует предпринять комплекс мер, которые позволят предупредить квартирную кражу. Первое и, пожалуй, самое главное – не рассказывать соседям, коллегам и другим посторонним лицам о наличии в доме крупных сумм денег, драгоценностей или каких-то ценных предметов. Не оставляйте надолго корреспонденцию в почтовом ящике; анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон; оснастите входную дверь двумя замками различных систем; установите на окнах квартир, расположенных на  первых-, вторых и последних этажах,  решетки, либо наклейте на стекла прозрачную полимерную пленку, разбить которую злоумышленникам вряд ли удастся.

Однако надежнее всего оборудовать жилье охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны. Как показывает практика, домушники обычно обходят стороной такие квартиры, и отдают предпочтение тем, где их не ждет какая-либо ощутимая угроза. Централизованная охрана сегодня – это самая действенная мера по профилактике и предупреждению имущественных преступлений.

Очень часто преступники пользуются невнимательным, а иногда даже халатным отношением граждан к сохранности своего имущества. Анализ уголовных дел по данным видам преступление свидетельствует о том, что граждане небрежно относятся к хранению своего имущества, избирая местом хранения подъезды жилых домов, открытые площадки и т.п.

К сожалению, также продолжает оставаться актуальной другая категория преступлений, вызывающая широкий общественный резонанс. Это мошенничества и так называемые кражи «на доверии». Как правило, их совершают преступники под видом работников социальной защиты или социального обеспечения, благотворительных организаций и т.п. В большинстве случаев преступления происходят в отношении одиноких, престарелых граждан, которые очень часто бывают не в состоянии своевременно обратиться в правоохранительные органы и описать приметы лиц, совершивших в отношении них преступление, а в последующем их опознать.

Как известно, любое преступление легче предупредить, чем впоследствии раскрыть его. В связи с этим ОтдМВД России по г.Сорску обращает внимание граждан на то, что профилактика имущественных преступлений зависит не только от непосредственной работы сотрудников правоохранительных органов, но и в значительной степени от бдительности самих собственников.

Чтобы оградить свое имущество от хищений, нужно соблюдать некоторые простые правила:

- не держать свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;

- не демонстрировать мобильные телефоны и содержимое своих кошельков в людных местах;

- не приводить в свой дом малознакомых людей;

- если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам;

- не оставляйте открытым свой автомобиль, даже если вы выходите на непродолжительное время.

Универсальных советов о том, как избежать преступных посягательств, конечно, не существует. Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно и не откладывайте на потом обращение в полицию, так как чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.

Старший следователь СО

Отд МВД России по г.Сорску

майор юстиции                                                               А.Ф. Рожицкий