Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ЕГАИС

Информация для предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную  продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков.

Администрация  города Сорска  настоятельно рекомендует всем индивидуальным предпринимателям, организациям, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков подключиться к системе ЕГАИС.

Федеральным законом от 29.06.2015 №182-ФЗ установлено, что с 1 января 2016 года как оптовые, так и розничные организации, а также организации общественного питания, обязаны подключиться к ЕГАИС и представлять в систему сведения о закупке алкогольной продукции.

При  этом постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 №1459 для организаций общественного питания и розничной торговли до 20 апреля 2016 года  продлен срок в части возможности отражения в ЕГАИС указанной информации за 1 квартал 2016  года.

Однако все эти организации по состоянию на 1 января текущего года должны быть подключены к ЕГАИС.

Для индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков с нарушением порядка его учета установлена административная ответственность в соответствии со статьей  14.19 КоАП РФ размеры штрафных санкций, по которой составляют для должностных лиц от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для  юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Алкогольная продукция, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, подлежит изъятию из незаконного оборота после 20 апреля 2016 года.

Принимая во внимание сложности внедрения ЕГАИС в 2006 году, Росалкогольрегулирование предусмотрело целый комплекс мер, призванных обеспечить бесперебойную работу алкогольного рынка в 2016 году:

- с целью облегчения подключения организаций к ЕГАИС на портале egais.ru выложены все необходимые видео-инструкции (скачиваются бесплатно) по установке и подключению программного обеспечения; также там выкладываются видеозаписи проводимых Росалкогольрегулированием по данному вопросу совещаний с участниками рынка как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне;

- подключение к системе осуществляется без направления каких-либо заявлений и очных обращений в Росалкогольрегулирование, обучения специалистов и пломбирования компьютеров после установки ЕГАИС не требуется;

- на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе ЕГАИС организован форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru