Чистый мир поэзии

25 февраля 2016 года в МБУК ДК «Металлург» прошел конкурс художественного слова «Чистый мир поэзии», посвященный столетию Николая Григорьевича Доможакова – писателя, ученного и общественного деятеля. Конкурс проходил среди учащихся 5-11 классов школ города в рамках объявленного в сфере культуры года Н.Г. Доможакова.

В конкурсе приняли участие 17 человек возрастной категории 11-13 лет, 4 человека 14-17 лет.  В течение вечера ребятами были прочитаны разные произведения Николая Доможакова: «Весна», «О Родина моя», «Мать», «Хакасия – земля родная», «Лиственничная гора» и многие другие.

Все участники показали отличную подготовку: выразительное чтение и актерское мастерство. Перед жюри стояла непростая задача выбрать победителей. Каждый проявил талант и самовыражение. Но конкурс - есть конкурс, поэтому пришлось выбирать! Все участники были награждены грамотами. А победу в нелегком соревновании одержали в возрастной категории 11-13 лет: III место -  Владислав Канаев  с произведением «Отечественная война», II место – Мария Аллабердиева «Приглашение» , I место – Екатерина Кульченко «Мать». В возрастной категории 14-17 лет: III место -  Регина Уржанова с произведением «Торг», II место – Ольга Юркевич «Лиственничная гора», I место – Сергей Липитанов «Войско Сибирское».

Целью конкурса являлась реализация творческих способностей и гармоничное  развитие молодого поколения, а так же выявление и поддержка наиболее талантливых и одаренных детей, воспитание активной жизненной позиции. Поэтому подобные конкурсы было решено проводить как можно чаще в нашем городе. Благодарим участников конкурса за хорошую подготовку и серьезный подход к данному мероприятию.