Операции ГИБДД

Чтобы реализовать главную цель Федеральной целевой программы “Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах” – уменьшение числа погибших в ДТП в 1,5 раза - сотрудники Госавтоинспекции проводят огромное количество всевозможных акций и мероприятий. На протяжении всего 2011 года на территории республики Хакасия будут проходить долгосрочные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений во время осуществления пассажирских перевозок, а также: «Внимание – Пешеход!», «Спаси чью-то жизнь – сообщи о нетрезвом водителе».

Что касаемо пьянства за рулем, то эта проблема всегда остается актуальной! Очень хотелось бы, чтобы человек, который знает за собой такой грех, как управление автомобилем в состоянии опьянения, осознал возможность возникновения тех страшных последствий, к которым может привести его пагубная привычка! Если же он в одиночку со своей проблемой справиться не может, не может отказать себе в поездке после очередной выпитой рюмки водки или другого алкогольного напитка, надо ему в этом помочь.

Цель акции «Спаси чью-то жизнь – сообщи о нетрезвом водителе» должна быть понятна всем и каждому. Пьяные поездки то и дело заканчиваются весьма трагично. Вы никогда не видели последствия такого ДТП? В таком случае Вы счастливый человек. Поверьте на слово, что это страшно и жутко, когда из груды искореженного металла сотрудники МЧС пытаются извлечь тело погибшего человека. Сказать алкоголю «НЕТ!» на наших дорогах – обязанность каждого гражданина.

Это не должно трактоваться – как заставить людей «стучать» друг на друга, мы призываем всех стать участниками одного общего благого дела, направленного на сохранение жизни и здоровья детей, стариков, женщин, мужчин, молодых людей…. С начала года по вине нетрезвых водителей у нас в республике получили ранения 39 человек.

Согласитесь, лучше «лишить» любителя сесть за руль в состоянии опьянения водительского удостоверения, нежели стать невольным виновником его гибели либо гибели других людей.

Вот она, главная мысль, нашего обращения к Вам, уважаемые участники дорожного движения!

Не можете забрать ключи, не имеете самостоятельной возможности остановить пьяного водителя? Проявите свою гражданскую позицию, звоните – 24-296 – телефон доверия ОГИБДД ОВД по городу Сорску или 02!

Катерина Марочкина

инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по г. Сорску