Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Осторожно, мошенники!

Телефонное мошенничество

Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу.

В отделение МВД России по г. Сорску неоднократно поступали и поступают заявления от граждан, которые стали жертвами подобных мошенничеств.


В сети телефонных мошенников попадаются чаще всего пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Схема, по которой действуют преступники, довольна тривиальна. Звонящий сообщает о том, что ваш родственник совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди, и для того, чтобы уладить конфликт необходимо перевести определенную сумму денег на банковский счет, либо привезти по указанному адресу. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносит подготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. 

Также мошенники, звоня на мобильный или стационарный телефон представляются и сотрудниками полиции. Потенциальному потерпевшему говорят, что их близкий родственник совершил преступление. Для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов не совершали определенных процессуальных действий, необходимо перечислить определенную сумму денег на мобильный телефон.

Нередко жертва сама случайно подсказывает имя своего родственника. Если жертва преступления поддалась на обман и согласилась привезти указанную сумму, звонящий называет адрес, куда нужно приехать. Часто мошенники предлагают снять недостающую сумму в банке и сопровождаю жертву лично.

Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег. Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму - это мошенник.

В связи со сложившейся ситуацией сотрудники полиции обращаются к гражданам и предупреждают: проявляйте излишнюю подозрительность, относитесь бдительно к собственной безопасности! Еще раз напоминаем, если вам позвонили или прислали на мобильный телефон сообщение о проблемах с близкими людьми и предлагают решить вопрос путем передачи определенной суммы денег (или активацией карт оплаты), не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. 

Также злоумышленники наугад направляют смс с текстом: «Ваша карта заблокирована», с указанием контактного номера, по которому нужно звонить. Сама же смс может приходить с федеральных номеров с расширением 800, 900 и т.д., т.п. Владелец телефона, к которому пришло такое сообщение, звоня на указанный в смс номер телефона, попадает в руки мошенников. Те в свою очередь, используя психологические приемы и входя в доверие, узнают, какие банковские карты и какие на них суммы есть, предлагают их разблокировать путем проведения специальных операций в банкомате, под их диктовку. Жертва идет к банкомату, вставляет туда карту и проводит с ней манипуляции, согласно получаемым указаниям от мошенника. Итогом становится перевод денежных средств на другие расчетные счета, различные виртуальные кошельки или на абонентские номера телефонов. Сумму, которые граждане нашего города переводили в подобных ситуациях варьировались от 10 до 100 тысяч рублей. После окончания проведения операций с банковской картой мошенники успокаивали жертву тем, что деньги будут возвращены в течение суток обратно на карту и эта процедура необходима для разблокировки карты.

Что же нужно делать, если на ваш мобильный телефон пришло смс-сообщение с незнакомого номера о блокировке банковской карты?

Необходимо знать!!!
Банки информацию о блокировке карт никогда не распространяют, тем более с помощью смс!!!

- получив подобную sms, удалите ее, не отвечая на нее; 
- не пытайтесь позвонить по указанным в sms телефонам;
- не пытайтесь совершать никаких самостоятельных действий, ни в коем случае не называть номер банковской карты и номер счета;
- ни в коем случае не переводите денежные суммы;
- при любых подозрениях обратитесь в службу поддержки банка по телефону +7(495) 500-0005  либо непосредственно к специалистам в отделение Сбербанка;
- при оформлении банковских карт внимательно отнеситесь к каким вашим телефонным номерам подключена услуга «Мобильный банк», так как при утере номера телефона, либо в случае длительного дальнейшего неиспользования, сотовый оператор сделает перевыпуск абоненстского номера и услуга «Мобильный банк» вновь станет активной в чужих руках. А это значит, что вашими деньгами смогут распоряжаться посторонние люди.

Банковская карта может быть заблокирована по нескольким причинам. Самые распространенные причины:
- на карте закончились деньги;
- вы набрали 3 раза не правильно пин код. (Некоторые банковские карты разблокируются через сутки);
- в случае непогашенных кредитов.

Если случилось что-либо с картой, то лучше немедленно позвонить в банк, который вас обслуживает. И ни в коем случае не впадайте в панику, если ваша банковская карта заблокирована пришло смс.

Мошенничество в отношении пожилых людей

Обеспечение безопасности пожилых граждан - одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. В последнее время люди преклонного возраста всё чаще становится жертвами преступников. Несмотря на многочисленные предупреждения и просьбы не открывать двери незнакомцам, пенсионеры по-прежнему попадаются на простые уловки мошенников. Пожилому человеку нужно помнить, что если незнакомый человек позвонил в дверь или по телефону и стал задавать различные вопросы, нельзя вступать с ним в разговор.

Пенсионерам необходимо помнить, что нельзя открывать незнакомым людям дверь, передавать свои деньги, нужно помнить, что социальные работники не распространяют лекарства, продукты, бытовую технику. Вот несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:
-никогда не открывайте двери незнакомым Вам людям; 
-если же Вы открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом;
- позвоните родным и сообщите о «непрошеном госте»; 
- обязательно закройте дверь за собой, ключи держите при себе;
-не следует отдавать документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверения и т. д.); 
-не оставляйте незнакомца одного в комнате;
-не приобретайте у людей, представившихся представителями торговых фирм: продукты, мелкую бытовую технику, лекарства с большой скидкой; 
-получив пенсию пересчитывайте деньги незаметно для окружающих;
-выходя, обращайте внимание на окружающих, которые идут следом, не вступайте в беседу с ними;
-если же случилось непредвиденное и Вас обокрали или обманули, то немедленно звоните в полицию по телефону 02. 

Уважаемые ветераны! Бабушки и дедушки! Пожилые люди! Пенсионеры! Постарайтесь быть внимательными и осторожнее относитесь к незнакомым людям!

 

 

 

СО Отд МВД России по г. Сорску

 

14.01.2016

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru