Предпринимательство О введении ЕГАИС

О введении ЕГАИС

О введении  ЕГАИС в рознице у  организаций, осуществляющих оптовую и розничную продажу алкогольной продукции, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра пуаре, медовухи.

30 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 года №182 «О внесении изменений  в Федеральный  закон  «О государственном регулировании  производства и оборота  этилового спирта, алкогольной и  спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)  алкогольной продукции»,

который внес изменения в перечень лиц, обязанных  представлять сведения в ЕГАИС.

ЕГАИС – это Единая государственная  автоматизированная информационная система, предназначенная для  государственного  контроля за объемом производства и оборота этилового спирта,  алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Начиная с 01 января 2016 года, все организации   розничной  торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая  пиво  и пивные напитки, а также индивидуальные предприниматели должны отражать  в  ЕГАИС сведения в части подтверждения факта  закупки алкогольной продукции. В части розничной продажи алкогольной продукции сведения в ЕГАИС должны  представлять:

- организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях – с 01 июля 2016 года;

-организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях – с 01 июля 2017 года;

за исключением:

1. розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре,  медовухи, спиртосодержащей продукции;
  2. розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
  3. розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с  численностью населения менее трех тысяч  человек, в которых отсутствует точка  доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской  Федерации.

Для подключения к ЕГАИС для каждого торгового объекта  организации необходимо следующее оборудование:

в части подтверждения факта закупки и розничной продажи  алкогольной продукции:

-персональный компьютер (ноутбук, планшет) (ОС от Windows 7 и выше);

-интернет соединение скорость от 256 кбит/с;

-программное обеспечение (ПО) ЕГАИС (универсальный транспортный модуль (УТМ);

- аппаратный криптоключ  JaCarta  SE PK1\ГОСТ;

-усиленная квалифицированная электронная подпись;

(для ИП в части подтверждения факта закупки достаточно одного комплекта (при наличии нескольких торговых точек).

Кроме того, в части розничной  продажи алкогольной продукции дополнительно:

-сканер двумерных штриховых кодов PDF – 417;

-модернизированный кассовый аппарат;

-фискальный регистратор (принтер чеков с возможностью печати QR- кода).

Инструкции (презентации) по подключению к системе ЕГАИС  розничных  организаций, а также видео записи совещаний  Росалкогольрегулирования с участниками алкогольного рынка по вопросам   функционирования ЕГАИС размещены на портале http://egais.ru

С помощью личного кабинета, расположенного на этом сайте,  организации самостоятельно должны скачать и установить  программное  обеспечение ЕГАИС УТМ (универсальный транспортный модуль). В зависимости от изменений в законодательстве РФ УТМ будет обновляться  автоматически.

В нарушение нарушения установленных сроков фиксации сведений в ЕГАИС  организациям и ИП рекомендуется начать подключение к ЕГАИС  заблаговременно на портале  http://egais.ru

Очевидно, что у добросовестных участников рынка   не должно возникать вопросов, исполнять или не исполнять закон. Кроме   того, федеральным законодательством предусмотрена ответственность за оборот алкогольной продукции без фиксации информации в ЕГАИС в виде приостановления и аннулирования действия лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции для организаций – лицензиатов. Для индивидуальных предпринимателей  и организаций, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков с  нарушением порядка его учета  установлена административная ответственность  в соответствии со статьей 14.19 КоАП РФ размеры штрафных санкций по которой  составляют для должностных лиц от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для  юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Алкогольная  продукция, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, подлежит изъятию  из незаконного оборота.