Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сельскохозяйственная перепись

В 2016 году в Республике Хакасия пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2013 № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» в Республике Хакасия с 1 июля по 15 августа состоится масштабное исследование - Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года (ВСХП-2016).

         Проведение ВСХП-2016 позволит получить самую полную и точную статистическую информацию о состоянии дел в сельском хозяйстве страны. Результаты переписи послужат разработке прогнозов развития сельского хозяйства, принятию мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также оценке продовольственной безопасности Российской Федерации.

Перепись коснется значительной части населения. Участниками станут граждане, имеющие участки под индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, многочисленные дачники, садоводы и огородники, а так же фермеры и индивидуальные предприниматели, крупные сельскохозяйственные организации, которые владеют землей, скотом и занимаются производством сельхозпродукции.

Какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств? Что растет на земле? Кто на ней трудится? Сколько в нашей стране коров, лошадей, кур, других сельхозживотных и птицы? Эти и многие другие вопросы, касающиеся в том числе и аграрной инфраструктуры, будут в фокусе внимания переписчиков.

Очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись является важнейшим событием в жизни страны и означает, что государство продолжает вплотную заниматься проблемами сельского хозяйства. Она позволит сформировать новую государственную политику в таких областях, как согласование экономических интересов разных групп сельхозпроизводителей, эффективное использование земель и техники, увеличение государственной поддержки сельхозпроизводителей всех форм собственности, поощрение трудолюбия и деловой активности сельхозпроизводителей, развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных, культурно-бытовых условий жизни, совершенствование экологической политики.

Одной из особенностей проведения переписи 2016 года будет широкое применение современных информационных технологий. Также, как и в 2006 году, к гражданам, имеющим земельные участки для ведения личного подсобного хозяйств, индивидуального жилищного строительства придут переписчики. Но  теперь  практически все будут иметь переносные компьютеры-планшеты, которые заменят весомую пачку анкет на бумажных носителях. Использование планшетных компьютеров позволит существенно ускорить процесс обработки данных и повысить качество информации. Сбор сведений от сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться в электронном виде с использованием системы web-сбора или через специализированных операторов связи.

В настоящее время на территории Сорска создана комиссия по подготовке и проведению ВСХП-2016. Уполномоченным по вопросам переписи  проводится работа, связанная со сбором и обработкой первичных статистических данных, формируются списки объектов ВСХП-2016.

Успех проведения этой масштабной работы во многом зависит от каждого участника переписи. Сельскохозяйственная перепись привлечет должное внимание к нуждам села, позволит выработать более эффективную программу изменения ситуации в сельском хозяйстве.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru