Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Вневедомственная охрана

Вневедомственная охрана

Вневедомственная охрана полиции: оптимизация и приверженность целям

В МВД России в рамках исполнения Указа Президента об оптимизации штата были сокращены стационарные посты вневедомственной охраны полиции с большинства объектов, подлежащих обязательной охране полицией. Сокращения затронули и Хакасию. Начальник ФГКУ ОВО МВД по Республике Хакасия полковник полиции Игорь Кучинский ответил на несколько вопросов о произошедших кадровых изменениях.

 

- Игорь Васильевич, сколько объектов в Хакасии остались без стационарных постов вневедомственной охраны полиции?

 

- Всего восемь объектов, подлежащих обязательной охране полицией. Большую часть из них мы продолжаем охранять с помощью технических средств охраны и кнопок экстренного вызова полиции.

 

- Кто теперь будет охранять эти объекты на стационарных постах, и как был решен вопрос с дальнейшим трудоустройством сокращенных сотрудников?

 

- За собственниками осталось право обеспечить дальнейшую охрану на стационарных постах личным составом любой организации, наделенной законодательством таким правом. Все руководители были заранее предупреждены о предстоящем расторжении договоров на охрану объектов. Большинство из них приняли решение вновь трудоустроить наших сокращаемых сотрудников, которые хорошо знакомы со спецификой работы этих учреждений, на их прежние рабочие места – на стационарные посты объектов, но в новом статусе. Теперь они представляют не вневедомственную охрану полиции, а государственные охранные предприятия.

 

Всего в результате оптимизации штата были сокращены 186 сотрудников вневедомственной охраны полиции Хакасии. Со своей стороны мы приложили все усилия и оказали посильную помощь для их дальнейшего трудоустройства. 

 

Некоторые сотрудники были переведены на службу в другие подразделения МВД или вышли на пенсию по выслуге лет. За счет сокращенных с постов сотрудников мы увеличили количество групп задержания и укомплектовали их. Если раньше группа задержания состояла из двух профессионально подготовленных напарников – полицейского-водителя и старшего полицейского, то теперь их стало трое, каждую группу укомплектовали еще одним сотрудником полиции. Это позволило нам пресекать все возможные пути отхода правонарушителей на охраняемых объектах и повысить безопасность сотрудников при их задержании. 

 

- Как отразилось сокращение на работе вневедомственной охраны полиции Хакасии?

 

- Все поставленные перед нами общеполицейские задачи и задачи по охране собственности мы по-прежнему выполняем в полном объеме. Наша служба переориентировалась на оказание охранных услуг по защите собственности с помощью технических средств охраны и кнопок экстренного вызова полиции. Сегодня 13 групп задержания круглосуточно, находясь на постах и маршрутах патрулирования, обеспечивают охрану вверенного имущества граждан во всех городах Хакасии. А это – около двух тысяч объектов, трех тысяч квартир и более двухсот других мест хранения имущества граждан. Кроме того, наши полицейские все также следят за оперативной обстановкой в городах – отрабатывают места, наиболее подверженные криминальным посягательствам. За десять месяцев этого года они уже пресекли около десяти тысяч административных правонарушений, 250 преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела, и доставили в дежурные части городских отделов полиции около четырех тысяч человек за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

 

Вневедомственная охрана полиции уже 63 года стоит на страже порядка и Закона.  Несмотря на прошедшую оптимизацию, своим ежедневным трудом наши сотрудники по-прежнему доказывают свой профессионализм и приверженность главному принципу – охранять и защищать благополучие, покой и справедливость жителей нашей республики!

 

 

Беседовала Екатерина Потылицына

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru