Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Уголовная ответственность

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения

С 1 июля 2015 г. вступил в силу Федеральный Закон №528 от 31 декабря 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

            В уголовный кодек РФ добавлена новая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»

- Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, подвергнуты административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наказывается штрафом от двухсот тысяч до трехсот тысяч, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

            Соответственно если гражданин однократно уже привлекался к административной ответственности за вождение транспортного средства в состоянии опьянения, то при повторном случае его уже привлекут не к административной, а к уголовной ответственности. 

К тому же напоминаем, даже если у вас закончился срок лишения Вас  водительского удостоверения и Вам возвращено водительское удостоверение, то вы все равно считаетесь в течении календарного года с момента окончания лишения права управления ТС привлеченным к административной ответственности и при выявлении нового факта, можете быть привлечены к уголовной ответственности.

            Для привлечения к ответственности, как и раньше, достаточно наличие в выдыхаемом воздухе этилового спирта в концентрации 0, 16 мг на литр воздуха или наркотических средств или психотропных веществ в организме.

За 4 месяца 2015 г. возбуждено 12 уголовных дел по данному составу преступления, 8 уголовных дел с обвинительным актом направлены в суд.

Граждане, не рискуйте!!! В данном случае риск не оправданный!!!

 

 

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru