Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Что нам стоит перестроить…

Что нам стоит перестроить…

Сегодня все больше людей стремится жить в комфортных условиях, для этого они перестраивают свои дома, сносят старые и возводят на их месте новые, производят перепланировку квартир.

 Желание, конечно, благое, но чтобы впоследствии радость не сменилась горечью разочарований от невозможности без проблем совершать с ним различные сделки (продажу, дарение, завещание), следует обратить внимание на некоторые нюансы при регистрации права. Рассмотрим несколько возможных ситуаций, например:

- если новый жилой дом образован в результате перестройки старого, либо возведения пристроек к нему,  и если уже право собственности зарегистрировано в Едином государственно реестре прав, то  необходимо подать заявление о государственной регистрации прекращения права на старый объект, так как подача заявления о государственной регистрации права собственности на новый жилой дом не влечёт автоматического прекращения права собственности на прежний дом. Для этого при подаче заявления о государственной регистрации права собственности на новый дом,  вам необходимо сообщить сотруднику Росреестра, осуществляющему прием документов, о необходимости прекращения права собственности на прежний объект;

           - в случае, если ранее было зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством дом, а после окончания строительства собственник обращается за регистрацией права собственности на этот же дом, но уже завершенный строительством, тогда вам также необходимо подать заявление о регистрации прекращения права на прежний (незавершенный строительством) объект.

  Регистрационные действия по прекращению прав осуществляются без уплаты государственной пошлины, а вот за государственную регистрацию права на новый жилой дом не забудьте уплатить государственную пошлину в установленном размере.

 Не лишним также будет напомнить, что новый объект недвижимости должен быть учтен в государственном кадастре недвижимости.

Что можно и что не разрешается менять и в наших квартирах?

Перепланировка и переустройство квартиры – то есть установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт квартиры, определения  этим понятиям даны в статье 25 Жилищного кодекса РФ. Перепланировка бывает простая  и сложная.

Простая перепланировка представляет собой демонтаж и возведение не несущих перегородок без увеличения нагрузки, закладка и организация дверных проемов в не несущих перегородках.

Сложная перепланировка – это организация дверных проемов в несущих стенах; возведение перегородок, изменение конструкции полов с увеличением нагрузок, перенос и организация кухонь, ванных комнат, санузлов, установка дополнительного оборудования; а также их объединение с внутренними  помещениями, установка кондиционеров, спутниковых антенн, замена газовых плит на электрические плиты и перепланировка, в результате которой к помещению присоединяются дополнительные площади.

Без разрешения в квартире можно делать обычный ремонт, установку или разборку встроенной мебели, антресолей, шкафов, замену без переустановки инженерного оборудования на аналогичное по своим техническим параметрам и конфигурации оборудование. 

Категорически запрещено производить переоборудование и перепланировку квартир, когда это ведет к разрушению несущих конструкций зданий и нарушению его прочности, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, а также, если изменения не отвечают противопожарным требованиям и вызывают ухудшение условий эксплуатации и проживания жильцов. Нельзя закрывать доступ к стоякам канализации, вентиляции, системе отопления и газовым трубам. Запрещается оборудовать туалет и ванную комнату над жилым помещением соседей.

Иногда  собственники  квартир посредством перегородок делают из одной комнаты две или даже три, если в результате такой перепланировки получается помещение без естественного освещения и приборов отопления, либо площадью менее 9 кв. м., а шириной менее 2,25 метров, это делать категорически запрещено.

Во многих городах нашей страны в моду вошли джакузи. Но с ними дело обстоит не так-то просто. Эта ванна имеет немалый вес. Понятно, что становится опасно устанавливать джакузи в старом фонде жилья, так как перекрытия там зачастую деревянные, и они могут не выдержать повышенной нагрузки, и тогда произойдет обрушение. В любом случае решать такие вопросы должны компетентные органы. Ведь в данном случае могут пострадать и другие жильцы. 

            Чтобы не нарваться на штраф и последующие санкции (скупой платит дважды), а также не иметь проблем при продаже жилого помещения ввиду того, что мало кто захочет покупать квартиру с самовольной и несанкционированной перепланировкой, надо все делать строго по закону.

Необходимо получить  разрешение на перепланировку, а затем оформить выполненные видоизменения своей квартиры через акт, разрешения на ввод в эксплуатацию перепланированной квартиры, подписанный ответственными руководителями, и тогда вы получите новые документы.

Ведущий специалист-эксперт

Усть-Абаканского отдела

Управления Росреестра по РХ                        Галина Ивановна Крестинина

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru