Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Вступившие в силу 1 октября 2013 года

Вступившие в силу 1 октября 2013 года

Могут ли продать квартиру без вашего участия?

 Вступившие в силу 1 октября 2013 года нормы Федерального закона от 23.07.2013 №250-ФЗ установили для указанного в Единый государственный реестр прав (далее-ЕГРП) собственника право заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без его личного участия.

 Данная мера должна способствовать предотвращению мошеннических действий по смене собственника недвижимости за спиной у настоящего хозяина.

Наличие в ЕГРП возражения в отношении зарегистрированного права предыдущего правообладателя также защитит и потенциальных покупателей недвижимости от рискованных сделок.

Наличие указанной записи в ЕГРП является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости. Запись в ЕГРП о заявлении о невозможности государственной регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, только в том случае, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя.

Так же вышеуказанным законом предусмотрена запись, о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, которая вносится в ЕГРП на основании заявления лица, право собственности которого в ЕГРП ранее. Запись о регистрации погашается на основании заявления предшествующего правообладателя, представленного в течение трех месяцев с момента ее внесения в ЕГРП на основании заявления данного лица.

Собственники недвижимости, запись о которой имеется в ЕГРП, желающие обезопасить себя от незаконных операций, могут обратиться в любые территориальные отделы Управление Росреестра по РХ, филиалы ФГБУ «Кадастровая палата» по РХ,  или в Многофункциональные центры отранизации центрального предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия (МФЦ) с заявлением лично, либо заявления могут быть представлены соответствующими лицами в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его законного представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Данные законодательные новации создали дополнительные способы защиты интересов участников гражданского оборота недвижимости. Они направлены на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, в том числе сделок, заключаемых посредниками, повышение гарантии безопасности для участников рынка недвижимости за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок

 

Специалист 1 разряда Усть-Абаканского отдела

Управления Росреестра по РХ                                                                Пироговская Елена

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru