С 1 января 2015 года

Нанял иностранного работника – сообщи в миграционную службу

С 1 января 2015 года физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан (прибывших в визовом и безвизовом порядке), обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Срок подачи данного уведомления - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, установлен пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в УФМС России по Республике Хакасия на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Прием уведомлений осуществляет отдел внешней трудовой миграции УФМС России по Республике Хакасия, расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Крылова, 68а.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления, согласно ч.3 статьи 18.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

·  на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

·  на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

·  на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ  утверждены  приказом ФМС России от 12.03.2015г. № 149 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

С текстом вышеуказанного документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

ТП УФМС России по Республике Хакасия в г. Сорске.