Почетные граждане Шулбаев Иван Семенович

Шулбаев Иван Семенович

Шулбаев Иван Семенович родился в 1955 году в с. Анчул Таштыпского района Республики Хакасия, в семье рабочего. После окончания средней школы в 1973 году поступил в Абаканский Государственный педагогический институт. С осени 1978 по 1980 г. проходил службу в рядах Советской армии на Дальнем Востоке.  С 1980 года и по настоящее время работает тренером-преподавателем по вольной борьбе. Является родоначальником вольной борьбы в городе Сорске. По его инициативе и под его руководством был построен борцовский зал «Сибиряк».

За свою трудовую деятельность Иван Семенович привлек к занятиям вольной борьбой более 1 тысячи юношей и девушек, из них более 100 воспитанников получили массовые разряды, около 20 воспитанников стали кандидатами в мастера спорта, а 10 из них стали мастерами спорта СССР и России. В 2000 году за  высокие показатели в работе Иван Семенович был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Хакасия. В 2006 году удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия». В 2013 году за высокие достижения в физкультуре и спорте Ивану Семеновичу Шулбаеву присвоено звание «Человек года». За подготовку победителя соревнований по женской борьбе Третьих Евразийских спортивных игр среди девушек в г.Алматы в 2013 году  награжден дипломом Агентства Республики Казахстан. Награжден Почетной грамотой Министерства Спорта и туризма Республики Хакасия «Лучший тренер Республики Хакасия – 2013».

В 2015 году присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Сорск».