Памятка для ветеранов

Наряду с детьми пенсионеры и ветераны — самая незащищенная категория граждан, которые попадают в зону риска. Поэтому мошенничество в отношении них стало таким распространенным явлением.

Злоумышленники используют различные способы обмана простодушных ветеранов: под видом социальных работников доставку продуктов по ценам, ниже рыночных, обмен денег на новые купюры, приобретение чудодейственных лекарственных препаратов и медицинских приборов и т.д.

Уважаемые жители города Сорска, в особенности ветераны и пенсионеры!

Чтобы не оказаться в числе пострадавших, следует выполнять простейшие правила: не впускать незнакомых людей в квартиру, требовать показать документы и назвать телефоны организаций, работниками которых представились гости. Не стесняйтесь перезвонить в компанию и удостовериться, что к вам действительно должен был прийти их сотрудник. Не следует говорить, что в квартире вы находитесь одни. Никогда не покупайте лекарственные препараты с рук — чаще всего ими торгуют мошенники. Любые поступившие предложения обсуждайте с детьми и другими родственниками или соседями.

Не забывайте и о телефонном мошенничестве, когда вам звонят якобы от имени родственников и просят передать в полицию или знакомым крупные суммы. Пожилой человек может не разобраться в ситуации, а украденные деньги в таком случае будет сложно вернуть. При такой ситуации лучше немедленно перезванивать родным и спрашивать, все ли в порядке, а не доверяться панике и следовать инструкциям преступников.

Помните, что объектами преступных посягательств могут быть не только денежные средства, но и боевые ордена и медали, которые всегда были в цене на «черном» рынке. Храните ценные вещи в недоступных для посторонних местах и не демонстрируйте незнакомым людям свои заслуженные награды.

Если же вы стали жертвой обмана или посетившие вас люди вызывают сомнения, незамедлительно звоните в полицию!