Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Безопасность населения ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК…

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК…

Что делать, если на ваших глазах тонет человек

            Прежде всего, дайте себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательного средства? Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии  до тонущего добросить (спасательный круг можно бросить на 20-25 метров). Нет ли лодки? Можно ли позвать кого-то еще на по­мощь? Обязательно ободрите  криком потерпевшего, что вы идете на по­мощь.

            Если вы добираетесь до тонущего вплавь, надо мак­симально учитывать течение воды, ветер, расстояние до, берега и т. д. Приближаясь, старайтесь успокоить выбившегося из сил пловца. Если это удалось, ­и он может контролировать свои действия, пловец дол­жен держаться за плечи спасателя. Если нет - обра­щаться с ним надо жестко и бесцеремонно. Некоторые инструкции рекомендуют даже оглушить утопающего, чтобы спасти его и свою жизнь.

 

Коротко техника спасания выглядит так.

Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сза­ди одним из приемов захвата (классический - за волосы), транспортировать к берегу. В случае, если уто­пающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте по­пыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо не­медленно очистить (пальцами, повернув голову челове­ка на бок). Затем положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) И, сильно на­жав, выплесните вoдy

из желудка и дыхательных пу­тей. Все это надо делать быстро, и так же быстро уложить пострадавшего на спину, расстегнуть ему пояс и верхние пуговицы и начать искусственное дыхание.

Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!) и, сместив че­люсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомен­дуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.

Если у пострадавшего не бьется сердце, искусствен­ное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь – поверх  первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите.  Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний.

Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой затем - массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до при­бытия «скорой помощи»: благодаря вашим действиям организм еще может жить.

Разумеется, приемы оживления и спасания совсем не просто применять без практики, и надо бы таким вещам учиться заранее. Но даже если у вас нет ника­кой подготовки - действуйте! Надо использовать любой шанс.

И кстати, стоит напомнить главное правило защиты человека: не оказываться в экстремальной си­туации. Существуют ведь и чисто социальные методы, например, оборудовать пляж, очистить дно, организовать ведомственный или общественный спасательный пост. Правда, здесь тоже легко заметить уже из­вестное обязательное условие защиты - дейст­вуйте.

 

Администрация города

Будьте осторожны на воде!

 

-НЕ ныряйте в незнакомых местах;

 

-НЕ заплывайте далеко;

 

-НЕ купайтесь в нетрезвом виде;

 

-НЕ оставляйте детей без присмотра.

 

ТЕЛ ЕДДС города Сорска

839032-32-744

89628481309

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru