Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску ПОЛОЖЕНИЕ об общественном пункте охраны общественного порядка г. Сорска

ПОЛОЖЕНИЕ об общественном пункте охраны общественного порядка г. Сорска

ПОЛОЖЕНИЕ

об общественном пункте охраны общественного порядка г. Сорска

1.                    Настоящее положение принято в соответствии с Законом Республики Хакасия «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Республики Хакасия» от 05.12.2005 г. № 92 – ЗРХ, постановлением главы города Сорска «Об утверждении порядка организации и деятельности общественных формирований граждан в г. Сорске», и направлено на обеспечение деятельности общественных формирований граждан по охране общественного порядка.

2.                     Общественный пункт охраны общественного порядка – добровольное общественное формирование, созданное в целях координации и согласованности действий граждан г. Сорска по охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

3.                    Общественный пункт охраны общественного порядка г. Сорска состоит из секций по охране общественного порядка, их количество устанавливается по мере необходимости начальником милиции общественной безопасности (МОБ) ОВД по г. Сорску.

Секции создаются при участковом пункте милиции, за каждой секцией закреплено по три человека, работающих по графику, утверждаемому начальником МОБ ОВД по г. Сорску. В графике расписывается количество выходов в месяц, время и дни недели.

Финансирование членов общественного формирования производится из средств бюджета города Сорска. Табеля выходов членов общественного формирования утверждаются начальником МОБ ОВД по г. Сорску. Оплата производится бухгалтерией администрации города Сорска на основании предоставленных табелей, размер фиксированной оплаты за один выход составляет 200 (двести) рублей.

Количество членов общественного пункта охраны общественного порядка и выходов может быть увеличено либо уменьшено решением совета общественности исходя из финансовых средств бюджета и дополнительно привлеченных денежных средств, выделенных на охрану общественного порядка.

4.                    Руководящим органом общественного пункта охраны      общественного порядка является совет общественности,  состав которого утверждается на общем собрании граждан большинством голосов от числа присутствующих.

К полномочиям совета общественности относится:

-  прием заявлений от граждан, изъявивших желание принять участие в охране общественного порядка;

- проведение общего собрания, внесение изменений и дополнений в настоящее Положение;

-   осуществление, совместно с органами внутренних дел, координации деятельности членов общественного пункта охраны общественного порядка;

-  прием заявлений от граждан, изъявивших желание прекратить работу в ОПООП.

5.        За членами добровольного общественного формирования граждан

закреплены права и обязанности.

В целях осуществления задач по обеспечению охраны                    общественного порядка, безопасности граждан и профилактики правонарушений, члены общественного пункта охраны общественного порядка имеют право:

- требовать от граждан соблюдения общественного порядка;

- способствовать сотрудникам органов внутренних дел в пресечении правонарушений;

- оказывать помощь сотрудникам органов внутренних дел в доставлении правонарушителей в органы внутренних дел;

- оказывать помощь участковым уполномоченным милиции в обходе закрепленного за ними участка;

- иные права, закрепленные действующим законодательством.

Члены общественного формирования граждан обязаны:

-  участвовать в охране общественного порядка, проявлять инициативу в проведении профилактической работы и борьбе с правонарушениями;

- строго соблюдать законность, права и законные интересы граждан;

- добросовестно выполнять поручения работников органов внутренних дел, совета общественности, быть дисциплинированными;

- защищать честь и достоинство граждан от преступных посягательств и других антиобщественных проявлений, быть вежливыми и тактичными в общении с гражданами;

- при исполнении обязанностей по охране общественного порядка находиться в специальной накидке с надписью «ДНД», либо иметь при себе нарукавную повязку.

6.   В общественном формировании граждан не могут состоять граждане:

- имеющие судимость;

- признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

- состоящие на учете в медицинских учреждениях на учете у психиатра или нарколога;

- не зарегистрированные по месту жительства.

7. Член добровольного общественного формирования граждан, обратившийся с заявлением о прекращении работы, отчисляется из состава формирования решением совета общественности.

8.   Общественный пункт охраны общественного порядка при решении возложенных на него задач взаимодействует с органами местного самоуправления, органами внутренних дел, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, трудовыми коллективами.

9.     На членов общественного формирования граждан распространяются гарантии правовой и социальной защиты, предусмотренные ст. 22 Закона РХ от 05.12.2005 г. № 92 «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Республики Хакасия».

- на возмещение ущерба, причиненного гражданину либо его имуществу при осуществлении охраны общественного порядка;

- на обязательное личное страхование жизни и здоровья гражданина, участвующего в мероприятиях по охране общественного порядка;

- на выплату пособий по временной нетрудоспособности гражданину, получившему травму или ранение при осуществлении охраны общественного порядка.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru