Пожар на станции Ербинская

25 марта 2015 года на ст. Ербинская МО г. Сорск произошел пожар. В результате пожара огнем уничтожены жилой дом, баня, времянка, надворные постройки.

В 14:30 поступило сообщение о пожаре. На тушение пожара были направлены: 4 ед. техники, 10 человек. На момент прибытия жилой дом, баня, времянка, надворные постройки горели открытым пламенем по всей площади.

Площадь пожара – 150 кв. м. Условия развития пожара – неблагоприятные погодные условия (сильный ветер).

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Ни в  коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.

Чтобы пожар не произошел в вашем доме, необходимо грамотно эксплуатировать электронагревательные приборы:

- нельзя использовать приборы кустарного производства;

- обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья;

- никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра - это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары;

- после использования электроприбора обязательно выключите его и отключите от сети. Это требование относится и к зарядным устройствам от мобильных телефонов.

ОНД по г. Сорск и Усть – Абаканскому району,

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ 103.