Жизнь города К 70-летию Победы «Не меркнет свеча памяти….»

«Не меркнет свеча памяти….»

27 января исполнилось 70 лет со дня освобождения самого страшного лагеря смерти – Освенцима.

В преддверии этой даты в центральной городской библиотеке города Сорска оформлена книжная выставка «Не меркнет свеча памяти…» посвященная 70-й годовщине освобождения лагеря Красной Армией.

На ней представлена литература, раскрывающая весь кровавый путь фашизма против человечества.

Из рассказов библиотекарей и множественной литературы читателям и посетителям выставки было представлена информация о том, как комплекс концлагерей в Освенциме и его окрестностях был заложен немцами в 1940 году. Первое время здесь содержались пленные поляки, в основном, политические заключенные. Постепенно комплекс расширялся, его узники построили новые бараки, газовые камеры и крематории.

С 1942 года после испытания на советских военнопленных ядовитого газа «Циклон Б» Аушвиц-Биркенау стал самым крупным местом уничтожения людей. В газовых камерах здесь погибли более 1 миллиона человек, в основном, евреи, а также цыгане, советские военнопленные, представители других национальностей.

27 января 1945 года, 70 лет тому назад, войска 1-го Украинского фронта Красной Армии под командованием маршала Ивана Конева освободили оставшихся в живых узников концлагеря Аушвиц-Биркенау — одного из самых страшных лагерей смерти, который был создан германскими нацистами с целью массового физического истребления «низших рас».

Обреченных на смерть людей железнодорожными составами свозили в Аушвиц (немецкое название Освенцима) со всей оккупированной Европы и загоняли в лагерь через ворота, на которых было написано: Arbeit Macht Frei (Труд освобождает).

В боях за освобождение лагеря и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Книжная выставка вызвала большой интерес у читателей, а для молодого поколения чувства патриотизма и мужества. Ведь у каждого из нас были родные люди, которые с доблестью сражались за Родину!

В наши дни стало привычным критиковать прошлое. А выворачивая наизнанку события и факты семидесятилетней давности, ой как можно ошибиться. В те грозные дни 1941 – 1945гг. наши прадеды защищали мир от унижения. Они подарили нам будущее. Теперь наша святая обязанность – защитить их память и подвиг от забвения.

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...
                                                 А. Твардовский
Вечная память героям! Благодарность от потомков за их мужество, терпение, выдержку и героизм!!!