Протокол заседания 27.06.2013

заседания комиссии по контролю

за поступлением местных налогов

Председательствующий: Жуков А.А. - глава города Сорска;

Секретарь: Созыкина Н.В. - ведущий специалист отдела финансов и экономики администрации города Сорска;

Присутствовали:

Коробкина Н.П. – начальник ГУ-Пенсионного фонда РФ в Усть-Абаканском районе РХ;

Курмакова В.А. – Начальник отдела ОПУ АСВ ПС ВЗ;

Бондаренко М.Н - заместитель главы по финансовым и экономическим вопросам;

Шлапунова О.В. – начальник отдела правового регулирования и управления имуществом администрации город Сорск;

Журавлева А.В. – управляющий делами администрации города Сорска;

Абрамченко Л.В. - председатель контрольно-ревизионной комиссии города Сорска;

Носкова Л.В. – и.о. первого заместителя главы города Сорска;

Люя Т.Г. - ведущий специалист отдела финансов и экономики администрации города Сорска.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Выполнение плана доходной части бюджета МО г. Сорск за 1 квартал 2013 года по местным налогам.

Докладчик – Зам.главы по финансовым и экономическим вопросам М.Н. Бондаренко.

2. Полнота и своевременность уплаты НДФЛ организациями за 2012 год, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования. Учреждения, требующие особого контроля по уплате налоговых обязательств.

Докладчик - представитель Межрайонной ИФНС №3 по РХ.

3. Полнота и своевременность уплаты страховых взносов за 2012 год организациями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования. Учреждения, требующие особого контроля по расчетам страховых взносов, пений и штрафам.

Докладчик – представитель ГУ-Пенсионного фонда РФ в Усть-Абаканском районе РХ.

4. Заслушивание индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, имеющих задолженность по НДФЛ и страховых взносов за 2012 год, и не предоставивших подтверждающие документы (платежный документ и т.д.) об уплате.

5.    Разное.

Обсуждение вопросов Повестки дня.

1. Слово для доклада по первому вопросу предоставлено – заместителю главы по финансовым и экономическим вопросам – Бондаренко М.Н.

Поступление доходов за I квартал 2013 год составило 18 879 тыс.руб., что на 34 532 тыс. руб. меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Основную часть доходов по исполнению за I квартал 2013 год составили налоговые и неналоговые доходы 24482 тыс.руб., безвозмездные поступления         -5603 тыс.руб.

Что касается местных налогов, то в целом по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу также произошло снижение. За 1 квартал 2013 года исполнение составило 783,8 тыс.руб., что на 1719,6 тыс. руб. меньше по сравнению с 1 кварталом 2012 годом.

тыс.руб.

1 квартал 2013 год

1 квартал 2012 год

Отклонение

план

факт

план

факт

Налог на имущество физ. лиц

24,4

11,0

13,4

Земельный налог

-1719,6

ИТОГО:

-1706,2

Снижение по земельному налогу связано с тем, что в 1 квартале 2012 году поступали денежные средства прошлых лет.

2. По второму вопросу Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Хака-сия представили справку об учреждениях, требующие особого контроля по уплате НДФЛ, согласно которого шесть организаций в обязательном порядке должны быть приглашены на комиссию.

3. По третьему вопросу слово представлено начальнику ГУ-Пенсионного фонда РФ в Усть-Абаканском районе РХ – Коробкиной Н.П.:

На территории муниципального образования города Сорска основные крупные налогоплательщики ООО «Сорский ГОК», ООО «Сорский ФМЗ», ЗАО «Карат-ЦМ», ООО «Свинт» уплачивают все страховые взносы в срок и в полном объеме. В целом задолженность по юридическим лицам имеется в сфере ЖКХ, такие как ООО «Алми», МУП «ТС», ООО УК «ЖЭУ-3». По бюджетным организациям претензий нет, отчета и оплата осуществляется вовремя.

Количество действующих предпринимателей - 245, зарегистрированных в ГУ-Пенсионного фонда РФ в Усть-Абаканском районе РХ. Из них с задолженностью – 130 на сумму 1 763 492,96 рублей. С задолженностью свыше 45000,00 рублей предоставлен список, согласно которого необходимо сделать запросы в Межрайонную ИФНС России №3 по Республике Хакасия по 11 предпринимателям.

4. Слово для доклада по четвертому вопросу предоставлено – ведущему специалисту отдела финансов и экономики – Созыкиной Н.В.

- Согласно предоставленного списка ИФНС России №3 по Республике Хакасия на комиссию было приглашено 6 организаций. Ни один представитель не пришел, прислали пояснительные письма.

- ООО ЧОО «Свинг-4» пояснили что в январе 2013 года за 2012 год оплата НДФЛ была произведена на неправильные реквизиты. Данная сумма уточнена в феврале 2013 года.

- ООО «Алми» в телефонном режиме уточнили, что так как Администрация города Сорска должна более 1 500,00 тыс.руб. перед ООО «Алми», соответственно средств на оплату налогов нет.

- МУП «Экосервис» предоставили подтверждающие платежные документы об оплате задолженности по НДФЛ за 2012 год.

- Сорская ХРО ООО ВОИ предоставили письменные пояснения и график погашения задолженности по уплате НДФЛ.

- ГКУ РХ «УСПН г. Сорска», согласно уточненных данных не имеет задолженности.

- ООО «Опал» не явились на комиссию и каких либо письменных пояснений не предоставили.

Решение комиссии:

1. Заседание следующей комиссии провести в августе 2013 г.

2. Направить в Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Хакасия запрос по индивидуальным предпринимателям

3. Администрацией города Сорска проработать списки задолжников инди-видуальных предпринимателей по не уплаченным налогам и страховым взносам.

Председатель комиссии                                                       А.А. Жуков

Секретарь                                                                               Н.В. Созыкина